Exposições Passadas

Conheça a história das Exposições da APRO

1ª EXPOSIÇÃO APRO – DADOS NÃO ENCONTRADOS
ÁRBITRO:
LOCAL:
Cães em pista:

2ª EXPOSIÇÃO APRO – 15/03/1993
ÁRBITRO: Joni Luiz Petrovick
LOCAL: Espírito Santo do Pinhal
Cães em pista:

Melhor Macho: Calígula Von Calloway
Reserva Macho: Adonis Von Tyras
Melhor Absoluto: Calígula Von Calloway
Reserva do Absoluto: Adonis Von Tyras

3ª EXPOSIÇÃO APRO – 28/03/1993
ÁRBITRO: José Pedutti Neto
LOCAL: Shopping Continental S.P.
Cães em pista: 69

Melhor Macho: Blue Max Armin
Melhor Absoluto: Blue Max Armin

4ª EXPOSIÇÃO APRO – DADOS NÃO ENCONTRADOS
ÁRBITRO:
LOCAL:
Cães em pista:

5ª EXPOSIÇÃO APRO – 28/08/1993
ÁRBITRO: Octávio Coelho Moutinho
LOCAL: Shopping Mappin ABC
Cães em pista: 81

Melhor Macho: Calígula Von Calloway
Reserva Macho: Amadeus Vom Vornehmem
Melhor Fêmea: Abe’s Weiler Nany
Reserva Fêmea: Ryad Tapiratuba GG
Melhor Absoluto: Abe’s Weiler Nany
Reserva do Absoluto: Calígula Von Calloway

6ª EXPOSIÇÃO APRO – DADOS NÃO ENCONTRADOS
ÁRBITRO:
LOCAL:
Cães em pista:

7ª EXPOSIÇÃO APRO – DADOS NÃO ENCONTRADOS
ÁRBITRO:
LOCAL:
Cães em pista:

8ª EXPOSIÇÃO APRO – DADOS NÃO ENCONTRADOS
ÁRBITRO: Werner Degenhardt
LOCAL: Centro Esportivo do Ibirapuera
Cães em pista: 73

9ª EXPOSIÇÃO APRO / 1ª EXPOSIÇÃO APRO REGIONAL CAMPINAS – 22/05/1994
ÁRBITRO: Bruno Tausz
LOCAL: Ginásio Municipal de Esportes de Paulínia
Cães em pista: 64

Melhor Macho: Daigoro’s Grimmer
Reserva Macho: Boris de Paulínia
Melhor Absoluto: Daigoro’s Grimmer

10ª EXPOSIÇÃO APRO – DADOS NÃO ENCONTRADOS
ÁRBITRO:
LOCAL:
Cães em pista:

11ª EXPOSIÇÃO APRO – DADOS NÃO ENCONTRADOS
ÁRBITRO:
LOCAL:
Cães em pista:

12ª EXPOSIÇÃO APRO – 02/04/1995
ÁRBITRO: Ricardo Arthur Bentes Lima
LOCAL: Osasco – SP
Cães em pista: 86

Melhor Macho: Tango Vom Siegelturm
Reserva Macho: Daigoro’s Janoschi
Melhor Fêmea Até 12 Meses: Úrsula Débor da América do Sol
Melhor Fêmea: Satin Classic of Lymington
Reserva Fêmea: Ambassador Janna América do Sol
Melhor Absoluto: Tango Vom Siegelturm
Reserva do Absoluto: Satin Classic of Lymington

13ª EXPOSIÇÃO APRO – 20/05/1995
ÁRBITRO: Pamela Benetti
LOCAL: Espírito Santo do Pinhal
Cães em pista: 97

Melhor Macho Até 12 Meses: Ursus Klint de Curacautin
Melhor Macho: Baruk’s Igor
Reserva Macho: Chaser Von Hochadel’s
Melhor Fêmea Até 12 Meses: Daphne Von Schwarzweiler
Melhor Fêmea: Sunlight Annita
Reserva Fêmea: Amassador Janna of Lymington
Melhor Absoluto: Baruki’s Igor
Reserva do Absoluto: Sunlight Annita

14ª EXPOSIÇÃO APRO – 20/05/1995
ÁRBITRO: Ermano Maniero Trovatti
LOCAL: Espírito Santo do Pinhal
Cães em pista: 97

Melhor Macho: Daigoro’s Janoschi
Reserva Macho: Daigoro’s Kramer
Melhor Fêmea: Brenda Von Olbaum
Reserva Fêmea: Beatrich Von Kress
Melhor Absoluto: Daigoro’s Janoshi
Reserva do Absoluto: Daigoro’s Kramer

15ª EXPOSIÇÃO APRO – 11/06/1995
ÁRBITRO: Marcelo Mesquita
LOCAL: Tupã – SP
Cães em pista:

Melhor Macho Até 12 Meses: Andross Von Germanish
Melhor Macho: Tarigo Von Siegelturm
Reserva Macho: Daigoro’s Janoschi
Melhor Fêmea Até 12 Meses: Hopper’s Starlight of Lymington
Melhor Fêmea: Ryad Tapiratuba GG
Reserva Fêmea: Laska Von Herrenhausen
Melhor Absoluto: Ryad Tapiratuba GG
Reserva do Absoluto:  Laska Von Herrenhausen

16ª EXPOSIÇÃO APRO – 25/06/1995
ÁRBITRO: Werner Degenhardt
LOCAL: Campinas – SP
Cães em pista: 80

Melhor Macho Até 12 Meses: Brida Gran Maior
Melhor Macho: Daigoro’s Janoschi
Reserva Macho: Tango Von Siegelturm
Melhor Fêmea Até 12 Meses: Edros Von Olbaun
Melhor Fêmea: Laska Von Herrenhausen
Reserva Fêmea: Daigoro’s Pia Makari
Melhor Absoluto: Daigoro’s Janoschi
Reserva do Absoluto: Laska Von Herrenhausen

17ª EXPOSIÇÃO APRO – 26/08/1995
ÁRBITRO: Bruno Tausz
LOCAL: Parque da Água Branca – SP
Cães em pista: 132

Melhor Macho até 12 Meses: Miquelot Astor
Melhor Macho: Daigoro’s Kramer
Reserva Macho: Airon Von Olbaun
Melhor Fêmea: Rhodia de Curacautin
Reserva Fêmea: Daigoro’s Pia Makari
Melhor Absoluto: Daigoro’s Kramer
Reserva do Absoluto: Rhodia de Curacautin

18ª EXPOSIÇÃO APRO – 14 e 15/10/1995
ÁRBITRO: Maria Alice M. Bicudo
LOCAL: Parque da Água Branca – SP
Cães em pista: 76

19ª EXPOSIÇÃO APRO – DADOS NÃO ENCONTRADOS
ÁRBITRO:
LOCAL:
Cães em pista:

20ª EXPOSIÇÃO APRO – 03,04 E 05/11/1995
ÁRBITRO: Willi Hedtcke (Alemanha)
LOCAL: Itapecerica da Serra – SP
Cães em pista: 179

Melhor Macho: Daigoro’s Kamer
Reserva Macho: Ashley Von Schwarzen Drachen
Melhor Fêmea: Bellatrix Appolo of Lymington
Reserva Fêmea: Brenda Von Olbaun
Melhor Absoluto: Daigoro’s Kamer
Reserva do Absoluto: Bellatrix Appolo of Lymigton

21ª EXPOSIÇÃO APRO – 03/03/1996
ÁRBITRO: Werner Degenhardt
LOCAL: Ginásio de Esportes GM São Caetano do Sul
Cães em pista: 133

Melhor Promissor Macho: Dagon Von Carolreich
Melhor Macho: Kaiser Roth’s Airon
Reserva Macho: Daigoro’s Janos RH
Melhor Promissor Fêmea: Cleo Klint de Curacautin
Melhor Fêmea: Bellatrix Appolo of Lymington
Reserva Fêmea: Electra Zum Zurichsee
Melhor Absoluto: Kaiser Roth’s Airon
Reserva do Absoluto: Bellatrix Appolo of Lymington

22ª EXPOSIÇÃO APRO – 28/04/1996
ÁRBITRO: Carlos Mitsuo Yasuhara
LOCAL: Shopping SP Market SP
Cães em pista: 112

Melhor Promissor Macho: Nikel de Curacautin
Melhor Macho: Eros Von Goldenen Hertz
Reserva Macho: Airon Von Kaiser Roth
Melhor Promissor Fêmea: Dreamboy Margeanx of Lymington
Melhor Fêmea: Lady Scandal of Lymington
Reserva Fêmea: Ursula Debor da América do Sol
Melhor Absoluto: Eros Von Goldenen Hertz
Reserva do Absoluto: Lady Scandal of Lymington

23ª EXPOSIÇÃO APRO – 18 e 19/05/1996
ÁRBITRO: Avi Marshak (Israel)
LOCAL: Espírito Santo do Pinhal
Cães em pista: 75

Melhor Promissor Macho: Big Lord Tapiratuba GG
Melhor Macho: Daigoro’s Horus Jack
Reserva Macho: Airon Von Kaiser Roth
Melhor Promissor Fêmea: Ralla Roter da América do Sol
Melhor Fêmea: Max’s Tinker Bell of Lymington
Reserva Fêmea: Nova Debor Von Anarottler’s
Melhor Absoluto:Daigoro’s Horus Jack
Reserva do Absoluto: Airon Von Kaiser Roth

24ª EXPOSIÇÃO APRO – 29/07/1996 – DADOS NÃO ENCONTRADOS
ÁRBITRO: Marcelo Adriano Correia Mesquita
LOCAL: Parque da Água Branca SP
Cães em pista: 138

25ª EXPOSIÇÃO APRO – 24/08/1996
ÁRBITRO: Ricardo Arthur Bentes Lima
LOCAL: Parque da Água Branca SP
Cães em pista: 98

Melhor Promissor Macho: Big Lord Tapiratuba GG
Melhor Macho: Daigoro’s Horus Jack
Reserva Macho: Charge Houf’s Haus
Melhor Promissor Fêmea: Dreamboy Margeaux of Lymington
Melhor Fêmea: Ladu Scandal of Lymington
Reserva Fêmea: Bianka Von Weihungstal
Melhor Absoluto: Daigoro’s Horus Jack
Reserva do Absoluto: Lady Scaldal of Lymington

26ª EXPOSIÇÃO APRO – 20/10/1996
ÁRBITRO: Stevan Sinko (Eslováquia) e Agnes Canani Kertes (Israel)
LOCAL: Shopping Raposo SP
Cães em pista:

Melhor Promissor Macho: Hopper’s Rune Av Valhal
Melhor Macho: Argos Von Witcher
Reserva Macho:Daigoro’s Kramer
Melhor Promissor Fêmea: Hopper’s Riana Av Valhal
Melhor Fêmea: Ursula Debor da América do Sol
Reserva Fêmea: Mayla Von Berghaus
Melhor Absoluto: Argos Von Witcher
Reserva do Absoluto: Daigoro’s Kramer

27ª EXPOSIÇÃO APRO – 08 e 09/03/1997
ÁRBITRO: Hans Jurgen Radtke (Alemanha) e Josef Hedl (USA)
LOCAL: Recreativo Campestre, Sorocaba SP
Cães em pista: 135

Melhor Promissor Macho: Ueff Von Hales Stoll
Melhor Macho: Daigoro’s Hassan Horus Jack
Reserva Macho: Barry Von Der Burg Dinklage
Melhor Promissor Fêmea: Tinker Hopper of Lymington
Melhor Fêmea: Flamme Vom Wolfert Turm
Reserva Fêmea: Ursula Debor da América do Sol
Melhor Absoluto: Daigoro’s Hassan Horus Jack
Reserva do Absoluto: Flamme Vom Wolfert Turm

28ª EXPOSIÇÃO APRO – 12/04/1997
ÁRBITRO: Erick Konigsberger (Áustria)
LOCAL: Pavilhão da Festa do Figo, Valinhos SP
Cães em pista: 74

Melhor Promissor Macho: Attalos Von Kratezer
Melhor Macho: Barry Von Der Burg Dinklage
Reserva Macho: Natan Vom Hause Neubrand
Melhor Promissor Fêmea: Micheloti’s Ayrin
Melhor Fêmea: Flamme Von Wolfert Turm
Reserva Fêmea: Niro’s Moon Glow of Lymington
Melhor Absoluto: Barry Von Der Burg Dinklage
Reserva do Absoluto: Flamme Von Wolfert Turm

29ª EXPOSIÇÃO APRO – 26/05/1997
ÁRBITRO: Carlos Mitsuo Yasuhara
LOCAL: 2º Batalhão Polícia do Exército, Osaco SP
Cães em pista: 100

Melhor Promissor Macho: Ian Zum Zurichsee
Melhor Macho: Furst Vom Wolfert Turm
Reserva Macho: Hopper’s Arkie of Lymington
Melhor Promissor Fêmea: Tinker Hopper’s of Lymington
Melhor Fêmea: Niro’s Moon Glow of Lymington
Reserva Fêmea: Lady Scandal of Lymington
Melhor Absoluto: Furst Vom Wolfert Turm
Reserva do Absoluto: Niro’s Moon Glow of Lymington

30ª EXPOSIÇÃO APRO – 29/06/1997
ÁRBITRO: Barbara Hoard Dillon (USA)
LOCAL: Regional Shopping Center Sorocaba
Cães em pista: 79

Melhor Promissor Macho: Dreamboy of Lymington
Melhor Macho: Barry Von Der Burg Dinklage
Reserva Macho: Aron Wolfstein
Melhor Promissor Fêmea: Regulo’s Hillary of Lymington
Melhor Fêmea: Mayla Von Berghaus
Reserva Fêmea: Niro’s Moon Glow of Lymington
Melhor Absoluto: Mayla Von Berhaus
Reserva do Absoluto: Barry Von Der Burg Dinklage

31ª EXPOSIÇÃO APRO – 29/06/1997
ÁRBITRO: Luiz Ventura Martin Gonzalez (Espanha)
LOCAL: Regional Shopping Center Sorocaba
Cães em pista: 79

Melhor Promissor Macho: Attalos Von Kratzer
Melhor Macho: Furst Vom Wolfert Turm
Reserva Macho: Barry Von Der Burg Dinklage
Melhor Promissor Fêmea: Tinker Hoppers of Lymington
Melhor Fêmea: Niro’s Moon Glow of Lymington
Reserva Fêmea: Lady Scandal of Lymington
Melhor Absoluto: Niro’s Moon Glow of Lymington
Reserva do Absoluto: Furst Vom Wolfert Turm

32ª EXPOSIÇÃO APRO – 23/08/1997
ÁRBITRO: Bruno Tausz
LOCAL: Campo de Marte SP
Cães em pista: 92

Melhor Promissor Macho: Jin Bean Zum Zurichsee
Melhor Macho: Aron Wolfstein
Reserva Macho: Evil Sadan de Curacautin
Melhor Promissor Fêmea: Shaytt’ana Tapiratuba GG
Melhor Fêmea: Bianca Von Braun
Reserva Fêmea: Mayla Von Berghaus
Melhor Absoluto: Bianca Von Braun
Reserva do Absoluto: Aron Wolfstein

33ª EXPOSIÇÃO APRO – 04/10/1997
ÁRBITRO: Ernani Gaspar Kessler
LOCAL: Ginásio Municipal Piracicaba
Cães em pista: 80

Melhor Macho Promissor: Hopper’s Falko Zum Ritter
Melhor Macho: Barry Von Der Burg Diklage
Reserva Macho: Aron Wolfstein
Melhor Promissor Fêmea: Regulo’s Bella of Lymington
Melhor Fêmea: Cleo Klint de Curacautin
Reserva Fêmea: Niro’s Moon Glow of Lymington
Melhor Absoluto: Barry Von Der Burg Dinklage
Reserva do Absoluto: Cleo Klint de Curacautin

34ª EXPOSIÇÃO APRO – 01/11/1997
ÁRBITRO: Werner Degenhardt
LOCAL: 2º Batalhão da Polícia do Exército, Osasco SP
Cães em pista: 101

Melhor Macho Promissor: Jin Bean Zum Zurichsee
Melhor Macho: Barry Von Der Burg Dinklage
Reserva Macho: Hopper’s Rony Av Valhal
Melhor Promissor Fêmea: Linda Vom Wolfert Schloss
Melhor Fêmea: Bessie Vom Wolfstein
Reserva Fêmea: Blue Serena Av Valhal
Melhor Absoluto: Bessie Vom Wolfstein
Reserva do Absoluto: Barry Von Der Burg Dinklage

35ª EXPOSIÇÃO APRO – 07 e 08/03/1998
ÁRBITRO: Josef Hover (Áustria)
LOCAL: Regional Shopping Center Sorocaba
Cães em pista: 93

Baby Sieger: Mayke Tyson de Curacautin
Jovem Sieger: Hopper’s Falko Zum Ritter
Júnior Sieger: Eiko Von Haus Tannenhof
Sieger: Furst Vom Wolfert Turm
Baby Siegerin: Agatha Di Simmachus
Jovem Siegerin: Lolles Zum Zurichsee
Júnior Siegerin: Michelotes Ayrin
Siegerin: Lady Scandal of Lymington

36ª EXPOSIÇÃO APRO – 07 e 08/03/1998
ÁRBITRO: José Sérgio R. Palma
LOCAL: Regional Shopping Center Sorocaba
Cães em pista: 93

Baby Sieger: Mayke Tyson de Curacautin
Jovem Sieger: Hopper’s Falko Zum Ritter
Júnior Sieger: Dreamboy’s Bugsy of Lymington
Sieger: Aron Wolfstein
Baby Siegerin: Agatha Di Simmachus
Jovem Siegerin: Annie Furst Von Lexus
Júnior Siegerin: Dreamboy’s Scamp Houf’s Haus
Siegerin: Tinker’s Double of Lymington

37ª EXPOSIÇÃO APRO – 25/04/1998 – DADOS NÃO ENCONTRADOS
ÁRBITRO: Erick Konigsberger (Áustria)
LOCAL: Centro Cultural Brasil 500, Paulínia SP
Cães em pista: 57

38ª EXPOSIÇÃO APRO – 15/05/1998 – DADOS NÃO ENCONTRADOS
ÁRBITRO: Hans Krings (Alemanha)
LOCAL: Espírito Santo do Pinhal
Cães em pista: 75

39ª EXPOSIÇÃO APRO – 15/05/1998 – DADOS NÃO ENCONTRADOS
ÁRBITRO: Dudley Bennet (África do Sul)
LOCAL: Espírito Santo do Pinhal
Cães em pista: 75

40ª EXPOSIÇÃO APRO – 13 e 14/06/1998 – DADOS NÃO ENCONTRADOS
ÁRBITRO: Fernando Lucas Martins (Portugal)
LOCAL: Recinto Mello de Moraes, Bauru SP
Cães em pista: 57

41ª EXPOSIÇÃO APRO – 29/08/1998 – DADOS NÃO ENCONTRADOS
ÁRBITRO: Carlos Mitsuo Yasuhara
LOCAL: SP Market São Paulo
Cães em pista: 102

42ª EXPOSIÇÃO APRO 12 E 13/09/1998 – DADOS NÃO ENCONTRADOS
ÁRBITRO: Ricardo Arthur Bentes Lima
LOCAL: Recinto da FAPEMA
Cães em pista: 66

43ª EXPOSIÇÃO APRO e 1ª EXPOSIÇÃO NACIONAL DO ROTTWEILER – 01/11/1998
ÁRBITRO: Ciro Burgos (Bolívia)
LOCAL: Parque da Água Branca
Cães em pista: 79

Melhor Macho: Barry Von Der Burg Dinklage
Reserva Macho: Furst Vom Wolfert Turm

44ª EXPOSIÇÃO APRO – 01/11/1998 – DADOS NÃO ENCONTRADOS
ÁRBITRO: Hidesaburo Tashiro (Argentina)
LOCAL: Parque da Água Branca
Cães em pista: 79

45ª EXPOSIÇÃO APRO – 14 e 15/11/1998 – DADOS NÃO ENCONTRADOS
ÁRBITRO: Gabrieli Wodak (Áustria)
LOCAL: São Bernardo do Campo
Cães em pista: 69

46ª EXPOSIÇÃO APRO – 06 e 07/03/1999
ÁRBITRO: Josef Hedl (USA)
LOCAL: Estádio Municipal de Sorocaba
Cães em pista: 68

Melhor Promissor Macho: Osco Zum Zurichsee
Melhor Macho: Barry Von Der Burg Dinklage
Reserva Macho: Amboss do Arace
Melhor Promissor Fêmea: Olivia Zum Zurichsee
Melhor Fêmea: Meike Vom Hause Boller
Reserva Fêmea:
Melhor Absoluto: Barry Von Der Burg Dinklage
Reserva do Absoluto: Meike Vom Hause Boller

47ª EXPOSIÇÃO APRO – 06 e 07/03/1999
ÁRBITRO: Bruno Tausz
LOCAL: Estádio Municipal Sorocaba
Cães em pista: 68

Melhor Macho: Brayan Vom Matterhorn
Reserva Macho: Voska’s Warriors Magnum
Melhor Fêmea: Adra Hause Cit
Reserva Fêmea: Ornella Vom Hause Neubrand
Melhor Absoluto: Brayan Vom Matterhorn
Reserva do Absoluto: Adra Hause Cit

48ª EXPOSIÇÃO APRO – 01/05/1999
ÁRBITRO: Paul Fleiger (Alemanha)
LOCAL: UNIBAN SP
Cães em pista: 81

Melhor Macho: Voska’s Warriors Magnum
Reserva Macho: Igor Hopper’s Zum Ritter
Melhor Fêmea: Meike Vom Hause Boller
Reserva Fêmea: Agda Amboss do Arace
Melhor Absoluto: Voska’s Warriors Magnum
Reserva do Absoluto: Meike Vom Hause Boller

49ª EXPOSIÇÃO APRO – 22/05/1999
ÁRBITRO: Ricardo Arthur Bentes Lima
LOCAL:
Cães em pista: 61

Melhor Macho: Barry Von Der Burg Dinklage
Reserva Macho: Voska’s Warriors Magnum
Melhor Fêmea: Diana Lana Von Carebru
Reserva Fêmea: Ornella Vom Hause Neibrand
Melhor Absoluto: Barry Von Der Burg Dinklage
Reserva do Absoluto: Diana Lana Von Carebru

50ª EXPOSIÇÃO APRO – 24 e 25/06/1999
ÁRBITRO: Otto Schimpf (Áustria)
LOCAL: Hotel Estância Santa Mônica, Louveira SP
Cães em pista: 63

Melhor Macho Até 18 Meses: Kaiser Roth’s Coockie Yan
Melhor Macho: Lord Vom Wappenhaus
Reserva Macho:
Melhor Fêmea Até 18 Meses: Athina Furst Sieger Bellen
Melhor Fêmea: Kaliska Chris Zum Ritter
Reserva Fêmea:
Melhor Absoluto: Lord Vom Wappenhaus
Reserva do Absoluto: Kaliska Chris Zum Ritter

51ª EXPOSIÇÃO APRO – 28/08/1999
ÁRBITRO: Hans Bier Wolf (Áustria)
LOCAL: Parque da Água Branca
Cães em pista:

Baby Sieger: Anjo do Atagah
Jovem Sieger: Kaiser Roth Cookies Yan
Reserva Jovem Sieger: Cash Von Konnen
Júnior Sieger: Voska’s Warriors Magnum
Reserva Júnior Sieger: Doc Guerreiros Hunnus
Sieger: Escudo Vom Burgthann
Reserva Sieger: Amboss do Arace
Baby Siegerin: Athena Furst Sieger Berten
Jovem Siegerin: Crazy da Morada dos Lobos
Reserva Jovem Siegerin: Moon Glow Dixie dos Pavões
Júnior Siegerin: Bella Hopper do Lebruca
Reserva Júnior Siegerin: Blenda Escudo do Fortweiler
Siegerin: Mike Vom Hause Boller
Reserva Siegerin: Lady Scandal of Lymington
Melhor Absoluto: Escudo Vom Burgthann
Reserva do Absoluto: Meike Vom Hause Boller

52ª EXPOSIÇÃO APRO e 2ª EXPOSIÇÃO NACIONAL DO ROTTWEILER– 30 e 31/10/1999
ÁRBITRO: Fernando Bretas julgou até cães 12 meses e Helmut Freiburg (Alemanha) julgou cães acima de 12 meses
LOCAL: Osasco
Cães em pista: 104

Baby Sieger: Bandit Vom Weiseberg
Jovem Sieger: Quorum Armin Zum Ritter
Reserva Jovem Sieger: Anjo do Atagah
Júnior Sieger: Voska’s Warriors Magnum
Reserva Júnior Sieger: Doc Guerreiros Hunus
Sieger: Lord Vom Wappenhaus
Jovem Siegerin: Moon Glow Dixie dos Pavões
Reserva Jovem Siegerin: Felicita Amboss Vom Konigsgarten
Júnior Siegerin: Jackie Furst Zum Ritter
Reserva Júnior Siegerin: Olivia Zum Zurichsee
Siegerin: Meike Vom Hause Boller
Reserva Siegerin: Fany Bullet Zum Ritter
Melhor Absoluto: Meike Vom Hause Boller
Reserva do Absoluto: Lord Vom Wappenhaus

Grupo de Plantel
Canil Araçoiaba da Serra
Canil Guerreiros Hunus

Grupo de Criação
Canil Von Jeff

Grupo de Duplas
Canil Araçoiaba da Serra
Canil Carebru
Licoln Roberts de Souza

53ª EXPOSIÇÃO APRO – 13 e 14/11/1999
ÁRBITRO: Harmut Teschke (Alemanha)
LOCAL: Campo de Marte SP
Cães em pista: 82

Baby Sieger: Botlo Storm do Phylocannis
Jovem Sieger: Scandal’s Ranegade of Lymington
Reserva Jovem Sieger: Atos MDA Krammer Rolfweiler
Júnior Sieger: Doc Guerreiros Hunus
Reserva Júnior Sieger: Kaiser Chris Zum Ritter
Sieger: Escudo Vom Burgthann
Reserva Sieger:
Baby Siegerin: Cindy Von Kronenberg
Jovem Siegerin: Blue Max Betsi Zum Ritter
Reserva Jovem Siegerin: Quendy Armin Zum Ritter
Júnior Siegerin: Hautch Von Engelberg
Reserva Júnior Siegerin: Jackie Furst Zum Ritter
Siegerin: Fanny Bullet Zum Ritter
Reserva Siegerin: Loles Zum Zurichsee
Melhor Absoluto: Fanny Bullet Zum Ritter
Reserva do Absoluto: Escudo Vom Burgthann

54ª EXPOSIÇÃO APRO – 04 e 05/03/2000
ÁRBITRO: Carlos César Mion Badaczini
LOCAL: Estádio Municipal de Sorocaba
Cães em pista:

Baby Sieger: Cyborg Kaiser Zum Ritter
Jovem Sieger: Fanton Amboss Konigsgarten
Reserva Jovem Sieger:
Júnior Sieger: Quenzo Armin Zum Ritter
Reserva Júnior Sieger: Quorum Armin Zum Ritter
Sieger: Falk Vom Akazienhof
Reserva Sieger: Lord Vom Wappenhaus
Baby Siegerin: Aloha Ghost Renrotler’s
Jovem Siegerin: Blue Max Betswi Zum Ritter
Reserva Jovem Siegerin:
Júnior Siegerin: Quendy Armin Zum Ritter
Reserva Júnior Siegerin:
Siegerin: Tieta Von Rendendober
Reserva Siegerin: Ornella Vom Hause Neubrand
Melhor Absoluto: Falko Vom Akazienhof
Reserva do Absoluto: Lord Vom Wappenhaus

55ª EXPOSIÇÃO APRO – 04 e 05/03/2000
ÁRBITRO: Hans Jurgen Radtke (Alemanha)
LOCAL: Estádio Municipal de Sorocaba
Cães em pista:

Baby Sieger: Cyborg Kaiser Zum Ritter
Jovem Sieger: Thor Igor Zum Ritter
Reserva Jovem Sieger: Fanton Amboss Konigsgarten
Júnior Sieger: Quenzo Armin Zum Ritter
Reserva Júnior Sieger: Quorum Armin Zum Ritter
Sieger: Falk Vom Akazienhof
Reserva Sieger: Cyborg Kaiser Zum Ritter
Baby Siegerin: Desiree Ghost Zum Ritter
Jovem Siegerin: Bella Von Jeff
Reserva Jovem Siegerin: Gjakal’s Dunna Coelho Negro
Júnior Siegerin: Quendy Armin Zum Ritter
Reserva Júnior Siegerin: Olivia Zum Zurichsee
Siegerin: Litz Del Antico Guerriero
Reserva Siegerin: Desiree Ghost Zum Ritter
Melhor Absoluto: Litz Del Antico Guerriero
Reserva do Absoluto: Falk Vom Akazienhof

56ª EXPOSIÇÃO APRO – 07/05/2000
ÁRBITRO: Carlos Alberto Capone
LOCAL: Posto de Monta, Bragança Paulista SP
Cães em pista:

Baby Sieger: Twister Zum Zurichsee
Jovem Sieger: Thor Igor Zum Ritter
Reserva Jovem Sieger: Cyborg Kaiser Zum Ritter
Júnior Sieger: Dingo Von Kronenberg
Reserva Júnior Sieger: Assaré do Pissinguá
Sieger: Ali Von Der Konigskanzel
Reserva Sieger: Kaiser Chris Zum Ritter
Baby Siegerin: Twiggy Zum Zurichsee
Jovem Siegerin: Desiree Ghost Zum Ritter
Reserva Jovem Siegerin: Flica Xeique Von Carasas
Júnior Siegerin: Felicita Amboss Konigsgarten
Reserva Júnior Siegerin: Bullet Escudo do Fortweiler
Siegerin: Tieta Von Rendendober
Reserva Siegerin: Felicita Amboss Konigsgarten
Melhor Absoluto: Tieta Von Rendendober
Reserva do Absoluto: Ali Von Der Konigskanzel

57ª EXPOSIÇÃO APRO – Exposição Comemorativa Brasil 500 Anos – 26, 27 e 28/05/2000
ÁRBITRO: Alice Zansch (Alemanha) julgou as fêmeas, Carla Molinari (Portugal) julgou os machos
LOCAL: Rio Centro, Rio de Janeiro
Cães em pista:

Melhor Macho Até 12 Meses: Twister Zum Zurichsee
Melhor Macho: Thor 99 Vom Macm
Melhor Fêmea Até 12 Meses: Twiggy Zum Zurichsee
Melhor Fêmea: Pina da Casa Pedrosa
Reserva Fêmea: Tany Von Krugdorf
Melhor Absoluto: Pina da Casa Pedrosa
Reserva do Absoluto: Thor 99 Vom Macm

58ª EXPOSIÇÃO APRO – Exposição Comemorativa Brasil 500 Anos – 26, 27 e 28/05/2000
ÁRBITRO: Sr. Godinho julgou as fêmeas e Alice Zansch (Alemanha) julgou os machos
LOCAL: Rio Centro, Rio de Janeiro
Cães em pista:

Melhor Macho: Lord Vom Wappenhaus
Melhor Até 12 Meses: Cacau Zurichsee Black Thunder
Melhor Fêmea: Regulo’s Hillary of Lymington
Reserva Fêmea: Olivia Zum Zurichsee
Melhor Absoluto: Lord Vom Wappenhaus
Reserva do Absoluto: Regulo’s Hillary of Lymington

59ª EXPOSIÇÃO APRO – Exposição Comemorativa Brasil 500 Anos – 26, 27 e 28/05/2000
ÁRBITRO: Carla Molinari (Portugal) julgou as fêmeas e Carlos Mitsuo Yasuhara julgou os machos
LOCAL: Rio Centro, Rio de Janeiro
Cães em pista:

Jovem Sieger: Chris Kaiser Zum Ritter
Júnior Sieger: Quenzo Armin Zum Ritter
Melhor Macho: Escudo Vom Burgthann
Melhor Fêmea: Pina da Casa Pedrosa
Melhor Absoluto: Escudo Vom Burgthann
Reserva do Absoluto: Pina da Casa Pedrosa

60ª EXPOSIÇÃO APRO – 25/06/2000
ÁRBITRO: Fernando Lucas Martins (Portugal)
LOCAL: Parque da Água Branca SP
Cães em pista:

Baby Sieger: Furst Kaiser Zum Ritter
Jovem Sieger: Cyborg Kaiser Zum Ritter
Reserva Jovem Sieger: Thor Igor Zum Ritter
Júnior Sieger: Doc Guerreiros Hunus
Reserva Júnior Sieger: Beton Vom Neuenschloss
Sieger: Maximiliam Furst Zum Ritter
Reserva Sieger: Lord Vom Wappenhaus
Baby Siegerin: Fraulein Kaiser Zum Ritter
Jovem Siegerin: Twiggy Zum Zurichsee
Reserva Jovem Siegerin: Desiree Ghost Zum Ritter
Júnior Siegerin: Crazy da Morada dos Lobos
Reserva Júnior Siegerin: Quendy Armin Zum Ritter
Siegerin: Lady Scandal of Lymington
Reserva Siegerin: Tieta Von Rendendober
Melhor Absoluto: Maximiliam Furst Zum Ritter
Reserva do Absoluto: Lady Scandal of Lymington

61ª EXPOSIÇÃO APRO – 22 e 23/07/2000
ÁRBITRO: Walter Coutinho
LOCAL: Estádio Municipal de Sorocaba
Cães em pista:

Baby Sieger: Bufallo Di Ferraresi
Jovem Sieger: Chris Kaiser Zum Ritter
Reserva Jovem Sieger: Thunder Zum Zurichsee
Júnior Sieger: Quenzo Armin Zum ritter
Reserva Júnior Sieger: Maximilan Furst Zum Ritter
Sieger: Ali Von Der Konigskanzel
Reserva Sieger: Arras Furst Von Lexus
Baby Siegerin: Vida Gauner Zum Ritter
Jovem Siegerin:
Reserva Jovem Siegerin: Twiggy Zum Zurichsee
Júnior Siegerin: Cacau Zurichsee Black Thunder
Reserva Júnior Siegerin: Queen Armin Zum Ritter
Siegerin: Hope de Blaver Engel
Reserva Siegerin: Tieta Von Rendendober
Melhor Absoluto: Ali Von Der Konigskanzel
Reserva do Absoluto: Arras Furst Von Lexus

62ª EXPOSIÇÃO APRO – 22 e 23/07/2000
ÁRBITRO: Helmut Freiburg (Alemanha)
LOCAL: Estádio Municipal de Sorocaba
Cães em pista:

Baby Sieger: Endy da Morada dos Lobos
Jovem Sieger: Thor Igor Zum Ritter
Reserva Jovem Sieger: Chris Kaiser Zum Ritter
Júnior Sieger: Doc Guerreiros Hunus
Reserva Júnior Sieger: Brian Von Deustcher
Sieger: Voskas’s Warriors Magnun
Reserva Sieger:
Baby Siegerin: Vida Gauner Zum Ritter
Jovem Siegerin: Twiggy Zum Zurichsee
Reserva Jovem Siegerin: Desiree Ghost Zum Ritter
Júnior Siegerin: Aretha Furst Sieger Bellen
Reserva Júnior Siegerin: Felicita Amboss Konigsgarten
Siegerin: Tieta Von Rendendober
Reserva Siegerin:
Melhor Absoluto: Voska’s Warriors Magnun
Reserva do Absoluto: Tieta Von Rendendober

63ª EXPOSIÇÃO APRO – 26 e 27/08/2000
ÁRBITRO: Miriam Yasuhara julgou as fêmeas e Ricardo Arthur Bentes Lima julgou os machos
LOCAL: Parque Municipal de Jundiaí
Cães em pista:

Sieger: Maximiliam Furst Zum Ritter
Reserva Sieger: Escudo Vom Burgthann
Siegerin: Olivia Zum Zurichsee
Reserva Siegerin: Xuxa Escudo Von Ebersberg
Melhor Absoluto: Maximiliam Furst Zum Ritter
Reserva do Absoluto: Escudo Vom Burgthann

64ª EXPOSIÇÃO APRO – 3ª Exposição Nacional do Rottweiler – 25 e 26/11/2000
ÁRBITRO: Paul Fleiger (Alemanha)
LOCAL: Parque da Água Branca SP
Cães em pista:

Sieger: Cyborg Kaiser Zum Ritter
Reserva Sieger: Chris Kaiser Zum Ritter
Siegerin: Lady’s Scandal of Lymington
Reserva Siegerin: Twiggy Zum Zurichsee
Melhor Absoluto: Lady Scandal of Lymington
Reserva do Absoluto: Cyborg Kaiser Zum Ritter

65ª EXPOSIÇÃO APRO – 03 e 04/03/2001
ÁRBITRO: Carlos Alberto Capone
LOCAL: Praça de Eventos, Votorantin SP
Cães em pista: 88

Baby Sieger: Conan Kaiser Von Olivio
Jovem Sieger: Hannegen’s Appolo
Reserva Jovem Sieger: Ford Max Hungarian of Philocannis
Júnior Sieger: Cyborg Kaiser Zum Ritter
Reserva Júnior Sieger: Calígula Kaiser Zum Ritter
Sieger: Maximilian Furst Zum Ritter
Reserva Sieger: Chris Kaiser Zum Ritter
Baby Siegerin: Hanna Von Ninok
Jovem Siegerin: Greta Don Von Lexus
Reserva Jovem Siegerin: Witney Bat Dog of Duchovny
Júnior Siegerin: Monalisa Zeus do Arace
Reserva Júnior Siegerin: Twiggy Zum Zurichsee
Siegerin: Lady Scandal of Lymington
Reserva Siegerin: Anni Von Leuchtenburger Land
Melhor Absoluto: Maximilian Furst Zum Ritter
Reserva do Absoluto: Chris Kaiser Zum Ritter

66ª EXPOSIÇÃO APRO – 03 e 04/03/2001
ÁRBITRO: Carlos Mion Badaczini
LOCAL: Praça de Evento, Votorantin SP
Cães em pista: 88

Baby Sieger: Conan Kaiser Von Olivio
Jovem Sieger: Ford Max Hungarian of Philocannis
Reserva Jovem Sieger: Hannegen’s Appolo
Júnior Sieger: Thunder Zum Zurichsee
Reserva Júnior Sieger: Apo do Pissinguá
Sieger: Chris Kaiser Zum Ritter
Reserva Sieger: Zeus Eros Von Goldenen Hertz
Baby Siegerin: Victória Kaiser Av Valhal
Jovem Siegerin: Greta Don Von Lexus
Reserva Jovem Siegerin: Loricy Escudo de Dortmun
Júnior Siegerin: Sira Vom Schwaiger Wappen
Reserva Júnior Siegerin: Xane Chris Von Haus Tannenhof
Siegerin: Kaliska Chris Zum Ritter
Reserva Siegerin: Karisma Chris Zum Ritter
Melhor Absoluto: Chris Kaiser Zum Ritter
Reserva do Absoluto: Eros Von Goldenen Hertz

67ª EXPOSIÇÃO APRO – 07/04/2001
ÁRBITRO: Herbert Guthmann
LOCAL: Parque de Eventos, Jundiaí SP
Cães em pista: 68

Baby Sieger: Flye’s Spell Di Borsari
Jovem Sieger: A Yago Maximilian Von Olivio
Reserva Jovem Sieger: Hannegen’s Appolo
Júnior Sieger: Thunder Zum Zurichsee
Reserva Júnior Sieger: Cyborg Kaiser Zum Ritter
Sieger: Thunder Zum Zurichsee
Reserva Sieger: Cyborg Kaiser Zum Ritter
Baby Siegerin: Xandra Don Zum Ritter
Jovem Siegerin: Gracie Don Von Lexus
Reserva Jovem Siegerin: Gora Don Von Lexus
Júnior Siegerin: Monalisa Zeus do Arace
Reserva Júnior Siegerin: Tinker’s Tiffany of Lymington
Siegerin: Kaliska Chris Zum Ritter
Reserva Siegerin: Anni Von Leuchtenburger Land
Melhor Absoluto: Thunder Zum Zurichsee
Reserva do Absoluto: Kaliska Chris Zum Ritter

68ª EXPOSIÇÃO APRO – 23/06/2001
ÁRBITRO: Walter Coutinho
LOCAL: Campo de Marte SP
Cães em pista: 81

Baby Sieger: Enzo Black Thunder
Jovem Sieger: Hannegen’s Appolo
Reserva Jovem Sieger: Conan Kaiser Von Olivio
Júnior Sieger: Cyborg Kaiser Zum Ritter
Reserva Júnior Sieger: Thunder Zum Zurichsee
Sieger: Ali Von Der Konigskanzel
Melhor Macho: Hannegen’s Appolo
Reserva Macho: Ali Von Der Konigskanzel
Baby Siegerin: Evita Black Thunder
Jovem Siegerin: Loricy Escudo de Dortmun
Reserva Jovem Siegerin: Kalisa Kaiser Von Olivio
Júnior Siegerin: Monalisa Zeus do Arace
Reserva Júnior Siegerin: Lady Von Branemarck
Siegerin: Jolly Bell Wolfstein
Reserva Siegerin: Anni Von Leuchtenburger Land
Melhor Absoluto: Hannegen’s Appolo
Reserva do Absoluto: Ali Von Der Konigskanzel

69ª EXPOSIÇÃO APRO – 21 e 22/07/2001
ÁRBITRO: Hans Jurgen Radtke (Alemanha)
LOCAL: Araçoiaba da Serra
Cães em pista: 112

Jovem Sieger: Baruk Guerreiros Hunus
Júnior Sieger: Hannegen’s Appolo
Reserva Júnior Sieger: Sieger: Maximiliam Furst Zum Ritter
Melhor Macho: Hannegen’s Appolo
Reserva Macho: Maximilian Furst Zum Ritter
Jovem Siegerin: Xandra Don Zum Ritter
Júnior Siegerin: Greta Grosserkrieger
Reserva Júnior Siegerin:
Siegerin: Kela Vom Kummelsee
Melhor Fêmea: Kela Vom Kummelsee
Reserva Fêmea: Anni Von Leuchtenburger Land
Melhor Absoluto: Hannegen’s Appolo
Reserva do Absoluto: Kela Vom Kummelsee

70ª EXPOSIÇÃO APRO – 21 e 22/07/2001
ÁRBITRO: Mirian Yasuhara
LOCAL: Araçoiaba da Serra
Cães em pista: 112

Jovem Sieger: Conan Kaiser Von Olivio
Júnior Sieger: Hannegen’s Appolo
Sieger: Onex Vom Schwaiger Wappen
Melhor Macho: Onex Vom Schwaiger Wappen
Reserva Macho: Maximilian Furst Zum Ritter
Jovem Siegerin: Xandra Don Zum Ritter
Júnior Siegerin: Greta Grosserkrieger
Siegerin: Diana Lana Carebru
Melhor Fêmea: Diana Lana Carebru
Reserva Fêmea: Ornella Vom Hause Neubrand
Melhor Absoluto: Onex Vom Schwaiger Wappen
Reserva do Absoluto: Maximilian Furst Zum Ritter

71ª EXPOSIÇÃO APRO – 25/08/2001
ÁRBITRO: Dave Jones (África do Sul)
LOCAL: Votorantin SP
Cães em pista: 78

Jovem Sieger: Baruch Guerreiros Hunus
Júnior Sieger: Hannegen’s Appolo
Sieger: Maximilian Furst Zum Ritter
Melhor Macho: Maximiliam Furst Zum Ritter
Reserva Macho: Hannegen’s Appolo
Jovem Siegerin: Xandra Von Lexus
Júnior Siegerin: Juma Guerreiros Hunus
Siegerin: Anni Von Leuchtenburger Land
Melhor Fêmea: Anni Von Leuchtenburger Land
Reserva Fêmea: Diana Lana Carebru
Melhor Absoluto: Anni Von Leuchtenburger Land
Reserva do Absoluto: Maximilian Furst Zum Ritter

72ª EXPOSIÇÃO APRO – 1º Campeonato Paulista da Raça Rottweiler – 13/10/2001
ÁRBITRO: Renato Luiz Paduano
LOCAL: Vinhedo SP
Cães em pista: 61

Macho Até 12 Meses
Campeão: Hassan da Morada dos Lobos
Vice Campeão: Jingle Mein Freund
Macho Geral
Campeão: Maximilian Furst Zum Ritter
Vice Campeão: Thunder Zum Zurichsee

Fêmea Até 12 Meses
Campeã: Era da Morada dos Lobos
Vice Campeã: Paloma Ali de Dortmun
Fêmea Geral
Campeã: Diana Lana Carebru
Vice Campeã: Kela Vom Kummelsee

73ª EXPOSIÇÃO APRO – 4ª Exposição Nacional do Rottweiler – 24 e 25/11/2001
ÁRBITRO: Anton Spindler (Alemanha) e Fernando Lucas Martins (Portugal)
LOCAL: Jundiaí SP
Cães em pista: 154

Melhor Fêmea: Kela Vom Kummelsee
Reserva Fêmea: Wemba Von Marciene
Melhor Macho: Onex Vom Schwaiger Wappen
Reserva Macho: Twister Zum Zurichsee
Melhor Absoluto: Kela Vom Kummelsee
Reserva do Absoluto: Onex Vom Schwaiger Wappen

74ª EXPOSIÇÃO APRO – 23 e 24/02/2002
ÁRBITRO: Gabrieli Wodak (Áustria)
LOCAL: Osasco SP
Cães em pista: 130

Melhor Macho Até 12 Meses: Fanton Onex Von Olivio
Reserva Melhor Macho Até 12 Meses: Othan Escudo de Dortmun
Melhor Macho: Cyborg Kaiser Zum Ritter
Reserva Melhor Macho: Chris Kaiser Zum Ritter
Melhor Fêmea Até 12 Meses: Haya da Morada dos Lobos
Reserva Melhor Fêmea Até 12 Meses: Emilie Black Thunder
Melhor Fêmea: Lina Von Der Brandenburger Tor
Reserva Fêmea: Sira Vom Schwaiger Wappen
Melhor Absoluto: Lina Von Der Brandenburger Tor
Reserva do Absoluto: Cyborg Kaiser Zum Ritter

75ª EXPOSIÇÃO APRO – 06/04/2002
ÁRBITRO: Josef Mavrik (Eslováquia)
LOCAL: Jundiaí SP
Cães em pista: 122

Melhor Macho Até 12 Meses: Fanton Onex Von Olivio
Reserva Melhor Macho Até 12 Meses: Sultan Furst Zum Ritter
Melhor Macho: Hannegen’s Appolo
Reserva Melhor Macho: Eyck Von Tengen
Melhor Fêmea Até 12 Meses: Rajah Quorum Zum Ritter
Reserva Melhor Fêmea Até 12 Meses: Noeli Don Zum Ritter
Melhor Fêmea: Lina Von Der Brandenburger Tor
Reserva Fêmea: April Vom Brombachsee
Melhor Absoluto: Lina Von Der Brandenburger Tor
Reserva do Absoluto: Hannegen’s Appolo

76ª EXPOSIÇÃO APRO – 08 e 09/06/2002
ÁRBITRO: Carlos Mitsuo Yasuhara
LOCAL: Araçoiaba da Serra SP
Cães em pista: 124

Melhor Macho Até 12 Meses: Vulcan Beton Zum Ritter
Reserva Melhor Macho Até 12 Meses: Allure Quorum All Merick
Melhor Macho: Onex Vom Schwaiger Wappen
Reserva Melhor Macho: Apo do Pissinguá
Melhor Fêmea Até 12 Meses: Kassis Magnun da Morada dos Lobos
Reserva Melhor Fêmea Até 12 Meses: Rubia Kadija Escudo de Dortmun
Melhor Fêmea: April Vom Brombachsee
Reserva Fêmea: Haia da Morada dos Lobos
Melhor Absoluto: Onex Vom Schwaiger Wappen
Reserva do Absoluto: April Vom Brombachsee

77ª EXPOSIÇÃO APRO – 20 e 21/07/2002
ÁRBITRO: Werner Degenhardt
LOCAL: Itapecerica da Serra SP
Cães em pista: 136

Melhor Macho Até 12 Meses: Lottus Maximiliam Von Olivio
Reserva Melhor Macho Até 12 Meses: Allure Quorum All Merick
Melhor Macho: Onex Vom Schwaiger Wappen
Reserva Melhor Macho: Hannegen’s Appolo
Melhor Fêmea Até 12 Meses: Ilka Blitz Zum Ritter
Reserva Melhor Fêmea Até 12 Meses: Dreamboy’s Summer of Lymington
Melhor Fêmea: Lina Von Der Brandenburger Tor
Reserva Fêmea: Diana Lana Carebru
Melhor Absoluto: Onex Vom Schwaiger Wappen
Reserva do Absoluto: Lina Von Der Brandenburger Tor

78ª EXPOSIÇÃO APRO – 31/08 e 01/09/2002
ÁRBITRO: Dudley Bennet (África do Sul)
LOCAL: Itapecerica da Serra SP
Cães em pista: 174

Melhor Macho Até 12 Meses: Rocker Quorum All Merick
Reserva Melhor Macho Até 12 Meses: Ursus Ilko Zum Ritter
Melhor Macho: Oscar Escudo de Dortmun
Reserva Melhor Macho: Eyck Von Tengen
Melhor Fêmea Até 12 Meses: Naira Onex Von Olivio
Reserva Melhor Fêmea Até 12 Meses: Onia Ilko Von Lexus
Melhor Fêmea: Xenia Zum Zurichsee
Reserva Fêmea: Lina Von Der Brandenburger Tor
Melhor Absoluto: Oscar Escudo de Dortmun
Reserva do Absoluto: Eyck Von Tengen

79ª EXPOSIÇÃO APRO – 2º Campeonato Paulista da Raça Rottweiler – 11/10/2002
ÁRBITRO: Marcelo Adriano C. Mesquita
LOCAL: Jundiaí SP
Cães em pista: 66

Macho Até 12 Meses
Campeão: Balou Zum Zurichsee
Vice Campeão: Pirol Chan Von Olivio
3º Colocado: Rony Eyck Von Lexus
Macho Jovem
Campeão: Fanton Onex Von Olivio
Vice Campeão: Hygor Kaiser Von Olivio
3º Colocado: Lausser Arko Von Lexus
Macho Geral
Campeão: Onex Vom Schwaiger Wappen
Vice Campeão: Connan Kaiser Von Olivio
3º Colocado: Ramses Vom Wolfert Turm

Fêmea Até 12 Meses
Campeã: Yanka Quorum Carebru
Vice Campeã: Radija Eyck Von Olivio
3º Colocado: Rubia Kadija Escudo de Dortmun
Fêmea Jovem
Campeã: Dreamboy Summer of Lymigton
Vice Campeã: Face Onex Von Olivio
3º Colocado: Paloma Ali de Dortmun
Fêmea Geral
Campeã: Capitu Kaiser Von Olivo
Vice Campeã: Xenia Zum Zurichsee
3º Colocado: Diana Lana Carebru

80ª EXPOSIÇÃO APRO – 5ª Exposição Nacional do Rottweiler – 22 e 23/11/2002
ÁRBITRO: Carla Romanelli Lenzi (Itália)
LOCAL: Araçoiaba da Serra SP
Cães em pista: 178

Melhor Macho Até 12 Meses: Balou Zum Zurichsee
Reserva Melhor Macho Até 12 Meses: Kevin Onex Von Olivio
Melhor Macho: Onex Vom Schwaiger Wappen
Reserva Melhor Macho: Hannegen’s Appolo
Melhor Fêmea Até 12 Meses: Raya Hanna Escudo de Dortmun
Reserva Melhor Fêmea Até 12 Meses: Enia Guerreiros Hunus
Melhor Fêmea: Capitu Kaiser Von Olivio
Reserva Fêmea: Hannegen’s Ceres
Melhor Absoluto: Onex Vom Schwaiger Wappen
Reserva do Absoluto: Capitu Kaiser Von Olivio

81ª EXPOSIÇÃO APRO – 22 e 23/02/2003
ÁRBITRO: Pedro Pujals Prat (Espanha)
LOCAL: Osasco
Cães em pista: 139

Melhor Macho Até 12 Meses: Natan Ferres Von Rottland
Reserva Melhor Macho Até 12 Meses: Natan Onex Von Olivio
Melhor Macho: Arko Von Der Werther Stadt
Reserva Melhor Macho: Cyborg Kaiser Zum Ritter
Melhor Fêmea Até 12 Meses: Bampei Prince
Reserva Melhor Fêmea Até 12 Meses: Allegra Twister Von Norden
Melhor Fêmea: Capitu Kaiser Von Olivio
Reserva Fêmea: Xenia Zum Zurichsee
Melhor Absoluto: Arko Von Der Werther Stadt
Reserva do Absoluto: Cyborg Kaiser Zum Ritter

82ª EXPOSIÇÃO APRO – 04 e 05/04/2003
ÁRBITRO: Maria Assuncion Folch Puig (Espanha)
LOCAL: Jundiaí SP
Cães em pista: 140

Melhor Macho Até 12 Meses: Xantos Fanton Von Olivio
Reserva Melhor Macho Até 12 Meses: Ucan Van Dame Othan de Dortmun
Melhor Macho: Cyborg Kaiser Zum Ritter
Reserva Melhor Macho: Chris Kaiser Zum Ritter
Melhor Fêmea Até 12 Meses: Samira Onex Von Olivio
Reserva Melhor Fêmea Até 12 Meses: Cacau Quorum All Merick
Melhor Fêmea: Yanka Quorum Carebru
Reserva Fêmea: Capitu Kaiser Von Olivio
Melhor Absoluto: Cyborg Kaiser Zum Ritter
Reserva do Absoluto: Yanka Quorum Carebru

83ª EXPOSIÇÃO APRO – 14 e 15/06/2003
ÁRBITRO: Ricardo Arthur Bentes Lima
LOCAL: Araçoiaba da Serra SP
Cães em pista: 166

Melhor Macho Até 12 Meses: Varrus Arko Von Olivio
Reserva Melhor Macho Até 12 Meses: Ariet Hop Von Deustcher
Melhor Macho: Arko Von Der Werther Stadt
Reserva Melhor Macho: Twister Zum Zurichsee
Melhor Fêmea Até 12 Meses: Xante Fanton Von Olivio
Reserva Melhor Fêmea Até 12 Meses: Victoria Eyck de Dortmun
Melhor Fêmea: Olympia Vom Hause Neubrand
Reserva Fêmea: April Vom Brombachsee
Melhor Absoluto: Arko Von Der Werther Stadt
Reserva do Absoluto: Twister Zum Zurichsee

84ª EXPOSIÇÃO APRO – 14 e 15/06/2003
ÁRBITRO: Gabor Haas (Hungria)
LOCAL: Araçoiaba da Serra SP
Cães em pista: 166

Melhor Macho Até 12 Meses: Ace Twister Von Norden
Reserva Melhor Macho Até 12 Meses: Willy Cyborg Von Olivio
Melhor Macho: Umbro de Breogan
Reserva Melhor Macho: Pancho Chan Von Olivio
Melhor Fêmea Até 12 Meses: Blue Bell Tiffany of Windmills
Reserva Melhor Fêmea Até 12 Meses: Dakota Gold Di Borsari
Melhor Fêmea: Olympia Vom Hause Neubrand
Reserva Fêmea: Lina Von Der Brandenburger Tor
Melhor Absoluto: Olympia Vom Hause Neubrand
Reserva do Absoluto: Umbro de Breogan

85ª EXPOSIÇÃO APRO – 26 e 27/07/2003
ÁRBITRO: Uwe Petterman (Alemanha)
LOCAL: Itapecerica da Serra
Cães em pista: 156

Melhor Macho Até 12 Meses: Enzo Von Power Rot
Reserva Melhor Macho Até 12 Meses: Xantos Fanton Von Olivio
Melhor Macho: Eyck Von Tengen
Reserva Melhor Macho: Chris Kaiser Zum Ritter
Melhor Fêmea Até 12 Meses: Victoria Eyck de Dortmun
Reserva Melhor Fêmea Até 12 Meses: Blue Bell Tiffany of Windmills
Melhor Fêmea: Lina Von Der Brandenburger Tor
Reserva Fêmea: Victoria Eyck de Dortmun
Melhor Absoluto: Eyck Von Tengen
Reserva do Absoluto: Lina Von Der Brandenburger Tor

86ª EXPOSIÇÃO APRO – 30 e 31/08/2003
ÁRBITRO: Franz Schaff (Holanda)
LOCAL: São Paulo
Cães em pista: 142

Melhor Macho Até 12 Meses: Xantos Fanton Von Olivio
Reserva Melhor Macho Até 12 Meses: Black Jack Tiffany of Windmills
Melhor Macho: Twister Zum Zurichsee
Reserva Melhor Macho: Chris Kaiser Zum Ritter
Melhor Fêmea Até 12 Meses: Mel Ramses da Morada dos Lobos
Reserva Melhor Fêmea Até 12 Meses: Blue Bell Tiffany of Windmills
Melhor Fêmea: Face Onex Von Olivio
Reserva Fêmea: Cacau Quorum All Merick
Melhor Absoluto: Twister Zum Zurichsee
Reserva do Absoluto: Face Onex Von Olivio

87ª EXPOSIÇÃO APRO – 11 e 12/10/2003
ÁRBITRO: Edgar Helmann (Alemanha)
LOCAL: Itapecerica da Serra SP
Cães em pista: 126

Melhor Macho Até 12 Meses: Ucan Van Dame Othan de Dortmun
Reserva Melhor Macho Até 12 Meses: Matcho Vom Rotterbrum
Melhor Macho: Eyck Von Tengen
Reserva Melhor Macho: Hannegen’s Appolo
Melhor Fêmea Até 12 Meses: Mel Ramsés da Morada dos Lobos
Reserva Melhor Fêmea Até 12 Meses: Victoria Eyck de Dortmun
Melhor Fêmea: Yankee Zum Zurichsee
Reserva Fêmea: Lina Von Der Brandenburger Tor
Melhor Absoluto: Eyck Von Tengen
Reserva do Absoluto: Hannegen’s Appolo

88ª EXPOSIÇÃO APRO – 6ª Exposição Nacional do Rottweiler – 22 e 23/11/2003
ÁRBITRO: Werner Walter (Alemanha) e Carlos Alberto Capone
LOCAL: Araçoiaba da Serra SP
Cães em pista: 195

Melhor Macho Até 12 Meses: Ucan Van Dame Othan de Dortmun
Reserva Melhor Macho Até 12 Meses: Matcho Vom Rotterbrum
Melhor Macho: Arko Von Der Werther Stadt
Reserva Melhor Macho: Twister Zum Zurichsee
Melhor Fêmea Até 12 Meses: Dallas Enrico Di Ferraresi
Reserva Melhor Fêmea Até 12 Meses: Elis Adonis Di Ferraresi
Melhor Fêmea: Lina Von Der Brandenburger Tor
Reserva Fêmea: Olympia Vom Hause Neubrand
Melhor Absoluto: Arko Von Der Werther Stadt
Reserva do Absoluto: Lina Von Der Brandenburger Tor

89ª EXPOSIÇÃO APRO – 21 e 22/02/2004
ÁRBITRO: Dave Jones (África do Sul)
LOCAL: Jundiaí SP
Cães em pista: 124

Melhor Macho Até 12 Meses: Igor Onex Von Olivio
Reserva Melhor Macho Até 12 Meses: Elvis Adonis Di Ferraresi
Melhor Macho: Hannegen’s Appolo
Reserva Melhor Macho: Pancho Chan Von Olivio
Melhor Fêmea Até 12 Meses:Laurem Fanton Von Olivio
Reserva Melhor Fêmea Até 12 Meses: Jackie Fanton Von Olivio
Melhor Fêmea: Olympia Vom Hause Neubrand
Reserva Fêmea: Paola Chan Von Olivio
Melhor Absoluto: Hannegen’s Appolo
Reserva do Absoluto: Olympia Vom Hause Neubrand

90ª EXPOSIÇÃO APRO – 05 e 06/06/2004
ÁRBITRO: Marco Gregoretti
LOCAL: Embu das Artes
Cães em pista: 116

Melhor Macho Até 12 Meses: Droll Cyborg of Windmills
Reserva Melhor Macho Até 12 Meses: Igor Onex Von Olivio
Melhor Macho: Arko Von Der Werther Stadt
Reserva Melhor Macho: Hannegen’s Appolo
Melhor Fêmea Até 12 Meses: Appolo’s Electra of Lymington
Reserva Melhor Fêmea Até 12 Meses: Laurem Fanton Von Olivio
Melhor Fêmea: Sissi Vom Weinrebe
Reserva Fêmea: Face Onex Von Olivio
Melhor Absoluto: Arko Von Der Werther Stadt
Reserva do Absoluto: Face Onex Von Olivio

91ª EXPOSIÇÃO APRO – 19 e 20/06/2004
ÁRBITRO: Alfredo Strada (México)
LOCAL: Araçoiaba da Serra SP
Cães em pista: 125

Melhor Macho Até 12 Meses: Wolf Arko Von Olivio
Reserva Melhor Macho Até 12 Meses: Oz Cyborg Von Semble
Melhor Macho: Arko Von Der Werther Stadt
Reserva Melhor Macho: Leon Arko Von Lexus
Melhor Fêmea Até 12 Meses: Jacky Fanton Von Olivio
Reserva Melhor Fêmea Até 12 Meses: Sarah Maximilian Von Olivio
Melhor Fêmea: April Vom Brombachsee
Reserva Fêmea: Face Onex Von Olivio
Melhor Absoluto: Arko Von Der Werther Stadt
Reserva do Absoluto: Leon Arko Von Lexus

92ª EXPOSIÇÃO APRO – 24 e 25/07/2004
ÁRBITRO: Walter Coutinho e Carlos Mion
LOCAL: Indaiatuba SP
Cães em pista: 94

Melhor Macho Até 12 Meses: Pacha Mirko Von Semble
Reserva Melhor Macho Até 12 Meses: Igor Onex Von Olivio
Melhor Macho: Arko Von Der Werther Stadt
Reserva Melhor Macho: Hannegen’s Appolo
Melhor Fêmea Até 12 Meses: Olga Cyborg Von Semble
Reserva Melhor Fêmea Até 12 Meses: Não Houve Vencedor
Melhor Fêmea: April Vom Brombachsee
Reserva Fêmea: Olga Cyborg Von Semble
Melhor Absoluto: Arko Von Der Werther Stadt
Reserva do Absoluto: April Vom Brombachsee

93ª EXPOSIÇÃO APRO – 28 e 29/08/2004
ÁRBITRO: Fernando Guimarães Caldas Souza
LOCAL: São José dos Campos SP
Cães em pista: 102

Melhor Macho Até 12 Meses: Igor Onex Von Olivio
Reserva Melhor Macho Até 12 Meses: Falk Fanton Von Deutscher
Melhor Macho: Arko Von Der Werther Stadt
Reserva Melhor Macho: Xantos Fanton Von Olivio
Melhor Fêmea Até 12 Meses: Pandora Pancho Von Olivio
Reserva Melhor Fêmea Até 12 Meses: Wemba Arko Von Olivio
Melhor Fêmea: Sissi Vom Weinrebe
Reserva Fêmea: Olympia Vom Hause Neubrand
Melhor Absoluto: Arko Von Der Werther Stadt
Reserva do Absoluto: Xantos Fanton Von Olivio

94ª EXPOSIÇÃO APRO – 09 e 10/10/2004
ÁRBITRO: Erick Konigsberger (Áustria)
LOCAL: Embu das Artes SP
Cães em pista: 106

Melhor Macho Até 12 Meses: Eros Hope von Deutscher
Reserva Melhor Macho Até 12 Meses: Paco Pancho Von Olivio
Melhor Macho: Hannegen’s Appolo
Reserva Melhor Macho: Leon Arko Von Lexus
Melhor Fêmea Até 12 Meses: Appolo’s Electra os Lymington
Reserva Melhor Fêmea Até 12 Meses: Lina Del Torracan
Melhor Fêmea: Appolo’s Electra of Lymington
Reserva Fêmea: Wendy Cyborg Von Olivio
Melhor Absoluto: Appolo’s Electra of Lymington
Reserva do Absoluto: Hannegen’s Appolo

95ª EXPOSIÇÃO APRO – 7ª EXPOSIÇÃO NACIONAL DO ROTTWEILER – 20 e 21/11/2004
ÁRBITRO: Olga Grin (Rússia)
LOCAL: Jaguariúna SP
Cães em pista: 151

Melhor Macho Até 12 Meses: Kondor Onex Von Olivio
Reserva Melhor Macho Até 12 Meses: Appolo’s Hercules of Lymington
Melhor Macho: Arko Von Der Werther Stadt
Reserva Melhor Macho: Hannegen’s Appolo
Melhor Fêmea Até 12 Meses: Sarah Maximilian Von Olivio
Reserva Melhor Fêmea Até 12 Meses: Appolo’s Electra of Lymington
Melhor Fêmea: Olympia Vom Hause Neubrand
Reserva Fêmea: Olga Cyborg Von Semble
Melhor Absoluto: Olympia Vom Hause Neubrand
Reserva do Absoluto: Arko Von Der Werther Stadt

96ª EXPOSIÇÃO APRO – 26/02/2005
ÁRBITRO: Carlos Manso
LOCAL: Serra Negra SP
Cães em pista:

Melhor Macho: Xantos Fanton Von Olivio
Reserva Melhor Macho: Dylan Enrico Di Ferraresi
Melhor Fêmea: April Morada dos Marques
Reserva Fêmea: Cindy of Jietai

97ª EXPOSIÇÃO APRO – 02/04/2005
ÁRBITRO: Ricardo Lima
LOCAL: São Roque
Cães em pista:

Melhor Macho: Ferro Cyborg Von Olivio
Melhor Fêmea: Olympia Cyborg Von Olivio

98ª EXPOSIÇÃO APRO – 11/06/2005
ÁRBITRO: Chantal Delafontaine (Bélgica)
LOCAL: Votorantin SP
Cães em pista:

Melhor Macho: Enrico Vom Hirschenbrunnen
Melhor Fêmea: April Morada dos Marques

99ª EXPOSIÇÃO APRO – 27/08/2005
ÁRBITRO: Bianka Miksic Kasun (Croácia)
LOCAL: São Roque SP
Cães em pista:

Melhor Macho: Hannegen’s Appolo
Melhor Fêmea: Olympia Vom Hause Neubrand

100ª EXPOSIÇÃO APRO – 08/10/2005
ÁRBITRO: Carla Lensi (Itália)
LOCAL: Itu SP
Cães em pista:

Melhor Macho: Ferro Cyborg Von Olivio
Melhor Fêmea: Blue Bell Tiffany of Windmills

101ª EXPOSIÇÃO APRO – 29/10/2005
ÁRBITRO: Fernando Lucas Martins (Portugal)
LOCAL: Jaguariúna SP
Cães em pista:

Melhor Macho: Chef Fanton Von Olivio
Melhor Fêmea: Sissi Vom Weinrebe

102ª EXPOSIÇÃO APRO – 8ª EXPOSIÇÃO NACIONAL DO ROTTWEILER – 19/11/2005
ÁRBITRO: Helmut Weiler (Alemanha)
LOCAL: Itapecerica da Serra SP
Cães em pista:

Melhor Macho: Ferro Cyborg Von Olivio
Melhor Fêmea: Olympia Vom Hause Neubrand

103ª EXPOSIÇÃO APRO – DADOS NÃO ENCONTRADOS
ÁRBITRO:
LOCAL:
Cães em pista:

104ª EXPOSIÇÃO APRO – DADOS NÃO ENCONTRADOS
ÁRBITRO:
LOCAL:
Cães em pista:

105ª EXPOSIÇÃO APRO – DADOS NÃO ENCONTRADOS
ÁRBITRO:
LOCAL:
Cães em pista:

106ª EXPOSIÇÃO APRO – 25/02/2006
ÁRBITRO: Olga Grin (Rússia)
LOCAL: Itu SP
Cães em pista: 84

Melhor Inicial: Simba Poncius Von Olivio
Melhor Filhote: Kyle Cyborg Von Olivio
Melhor Jovem: Fraulein Blue Bell of Windmills
Melhor Macho: Zorba Earl Antonius
Reserva Macho: Chef Fanton Von Olivio
Melhor Fêmea: Olympia Vom Hause Neubrand
Reserva Fêmea: Samira Onex Von Olivio
Melhor da Raça: Olympia Vom Hause Neubrand
Reserva da Raça: Zorba Earl Antonius

107ª EXPOSIÇÃO APRO – 01/04/2006
ÁRBITRO: Marco Gregoretti
LOCAL: Itapetininga
Cães em pista: 90

Melhor Filhote: Simba Poncius Von Olivio
Melhor Jovem: Lord Lincoln Van Dame de Dortmun
Melhor Macho: Chef Fanton Von Olivio
Reserva Macho: Jackomo Xantos Von Olivio
Melhor Fêmea: Olympia Vom Hause Neubrand
Reserva Fêmea: Chiva Eyck Von Cani Dracon
Melhor da Raça: Chef Fanton Von Olivio
Reserva da Raça: Olympia Vom Hause Neubrand

108ª EXPOSIÇÃO APRO – 10/06/2006
ÁRBITRO: Sérgio Pizzorno (Uruguai)
LOCAL: Itu SP
Cães em pista: 111

Melhor Filhote: Shary Poncius Von Olivio
Melhor Jovem: Lasgo Pancho Von Olivio
Melhor Macho: Ferro Cyborg Von Olivio
Reserva Macho: Leon Arko Von Lexus
Melhor Fêmea: Fraulein Blue Bell of Windmills
Reserva Fêmea: Ester Cyborg Von Norden
Melhor da Raça: Fraulein Blue Bell of Windmills
Reserva da Raça: Ferro Cyborg Von Olivio

109ª EXPOSIÇÃO APRO – 26/08/2006
ÁRBITRO: Pedro Pujals Pratt (Espanha)
LOCAL: Itapecerica da Serra SP
Cães em pista: 108

Melhor Filhote: Bella Pancho Di Caromari
Melhor Jovem: Simba Poncius Von Olivio
Melhor Macho: Brutus Andora Von Olivio
Reserva Macho: Chef Fanton Von Olivio
Melhor Fêmea: Indy Maximiliam Von Olivio
Reserva Fêmea: Anka Von Bergstar
Melhor da Raça: Brutus Andora Von Olivio
Reserva da Raça: Indy Maximilian Von Olivio

110ª EXPOSIÇÃO APRO – 07/10/2006
ÁRBITRO: Gabor Haas (Hungria)
LOCAL: Itu SP
Cães em pista: 111

Melhor Filhote: Mila Onex Von Olivio
Melhor Jovem: Simba Poncius Von Olivio
Melhor Macho: Chef Fanton Von Olivio
Reserva Macho: Apolo Schutz Der Seen
Melhor Fêmea: Fraulein Blue Bell of Windmills
Reserva Fêmea: Ester Cyborg Von Norden
Melhor da Raça: Chef Fanton Von Olivio
Reserva da Raça: Fraulein Blue Bell of Windmills

111ª EXPOSIÇÃO APRO – 28/10/2006
ÁRBITRO: Gabriele Wodak (Áustria)
LOCAL: Votorantin SP
Cães em pista: 104

Melhor Inicial: Oliver Vandame de Dortmun
Melhor Filhote: Brenda Pancho Di Caromari
Melhor Jovem Macho: Simba Poncius Von Olivio
Melhor Macho: Ucan Van Dame Othan de Dortmun
Reserva Macho: Dasco Cyborg Von Norden
Melhor Fêmea: Pandora Pancho Von Olivio
Reserva Fêmea: Indy Maximiliam Von Olivio
Melhor da Raça: Ucan Van Dane Othan de Dortmun
Reserva da Raça: Pandora Pancho Von Olivio

112ª EXPOSIÇÃO APRO – 18/11/2006
ÁRBITRO: Werner Walter (Alemanha)
LOCAL: Jaguariúna SP
Cães em pista: 156

Melhor Filhote Macho: Oliver Vondame de Dortmun
Melhor Filhote Fêmea: Bavária Ives Black Champion
Melhor Jovem Macho: Simba Poncius Von Olivio
Melhor Jovem Fêmea: Ágatha Electra Zorba Von Rangersrott
Melhor Macho: Chef Fanton Von Olivio
Reserva Macho: Ferro Cyborg Von Olivio
Melhor Fêmea: Conda Vom WeissenSchwan
Reserva Fêmea: Chiva Eyck Von Cani Drakon
Melhor da Raça: Chef Fanton Von Olivio
Reserva da Raça: Conda Vom Wessen Schwan

113ª EXPOSIÇÃO APRO – 31/03/2007
ÁRBITRO: Carla Lensi (Itália)
LOCAL: São Roque SP
Cães em pista: 100

Melhor Inicial: Nani Chef Von Olivio
Melhor Filhote: Quenzo Gracos de Dortmun
Melhor Jovem Macho: Oliver Vandame de Dortmun
Melhor Jovem Fêmea: Bavaria Ives Black Champion
Melhor Macho: Chef Fanton Von Olivio
Reserva Macho: Ferro Cyborg Von Olivio
Melhor Fêmea: Pandora Pancho Von Olivio
Reserva Fêmea: Bavaria Ives Black Champion
Melhor da Raça: Chef Fanton Von Olivio
Reserva da Raça: Pandora Pancho Von Olivio

114ª EXPOSIÇÃO APRO – 09/06/2007
ÁRBITRO: Dusko Pejovic (Sérvia)
LOCAL: Sorocaba SP
Cães em pista: 108

Melhor Inicial: Diva Von Bakino
Melhor Filhote: Simão Vandame de Dortmun
Melhor Jovem Macho: Conan Di Caromari
Melhor Jovem Fêmea: Bavaria Ives Black Champion
Melhor Macho: Chef Fanton Von Olivio
Reserva Macho: Ucan Vandame Othan de Dortmun
Melhor Fêmea: Pandora Pancho Von Olivio
Reserva Fêmea: Mila Onex Von Olivio
Melhor da Raça: Chef Fanton von Olivio
Reserva da Raça: Pandora Pancho Von Olivio

115ª EXPOSIÇÃO APRO – 25/08/2007
ÁRBITRO: Carlos Flaquer e Walter Coutinho
LOCAL: Itapecerica da Serra SP
Cães em pista: 120

Melhor Inicial Macho: Wotan Vom Germanish
Melhor Inicial Fêmea: Alma Leon Von Semble
Melhor Jovem Macho: Xacal Pablo Von Olivio
Melhor Jovem Fêmea: Xenia Pablo Von Olivio
Melhor Macho: Urgan Cyborg Von Olivio
Reserva Macho: Ferro Cyborg Von Olivio
Melhor Fêmea: Pandora Pancho Von Olivio
Reserva Fêmea: Lina Fanton Von Olivio
Melhor da Raça: Pandora Pancho Von Olivio
Reserva da Raça: Urgan Cyborg Von Olivio

116ª EXPOSIÇÃO APRO – 27/10/2007
ÁRBITRO: Fernando Lucas Martins (Portugal)
LOCAL: Araçoiaba da Serra SP
Cães em pista: 117

Melhor Inicial: Hexe Fraulein of Windmills
Melhor Filhote Macho: Will Henry Von Olivio
Melhor Filhote Fêmea: Wayka Henry Von Olivio
Melhor Jovem: Ion Pancho Von Olivio
Melhor Macho: Chef Fanton Von Olivio
Reserva Macho: Urgan Cyborg Von Olivio
Melhor Fêmea: Bavaria Ives Black Champion
Reserva Fêmea: Mahari Zappa Carebru
Melhor da Raça: Bavaria Ives Black Champion
Reserva da Raça: Chef Fanton Von Olivio

117ª EXPOSIÇÃO APRO – 10ª EXPOSIÇÃO NACIONAL DO ROTTWEILER – 18/11/2007
ÁRBITRO: Hans Jurgen Radtke (Alemanha)
LOCAL: Jaguariúna SP
Cães em pista: 138

Melhor Inicial Macho: K-2 Fanton Von Olivio
Melhor Inicial Fêmea: Inka Cyborg Di Borsari
Melhor Filhote: Izo Avalon Zorba Von Rottland
Melhor Jovem Macho: Dragon Bajo Di Caromari
Melhor Jovem Fêmea: Paloma Arko Von Olivio
Melhor Macho: Chef Fanton Von Olivio
Reserva Macho: Ferro Cyborg Von Olivio
Melhor Fêmea: Lina Fanton Von Olivio
Reserva Fêmea: Bavaria Ives Black Champion
Melhor da Raça: Lina Fanton Von Olivio
Reserva da Raça: Chef Fanton Von Olivio

118ª EXPOSIÇÃO APRO – DADOS NÃO ENCONTRADOS
ÁRBITRO:
LOCAL:
Cães em pista:

119ª EXPOSIÇÃO APRO – DADOS NÃO ENCONTRADOS
ÁRBITRO:
LOCAL:
Cães em pista:

120ª EXPOSIÇÃO APRO – 23/02/2008
ÁRBITRO: Steve Wolfson (USA)
LOCAL: Itu SP
Cães em pista: 110

Melhor Inicial: Hannegen’s Nuby of Stormy
Melhor Macho: Fart From Hause Rotvis
Reserva Macho: Chef Fanton Von Olivio
Melhor Fêmea: Doris Jumbo Von Olivio
Reserva Fêmea: Fraulein Blue Bell of Windmills
Melhor da Raça: Fart From Hause Rotvis
Reserva da Raça: Doris Jumbo Von Olivio

EXPOSIÇÃO ANIVERSÁRIO CBKC – 31/05/2008
ÁRBITRO: Alfredo Strada (México)
LOCAL: Rio de Janeiro
Cães em pista: 73

Melhor Filhote: Muck of Jietai
Melhor Jovem: Queen Jackomo Von Olivio
Melhor Macho: Chef Fanton Von Olivio
Reserva Macho: Bandit Arko Von Olivio
Melhor Fêmea: Mahari Zappa Carebru
Reserva Fêmea: Alfy Od Vadanora
Melhor da Raça: Chef Fanton Von Olivio
Reserva da Raça: Mahari Zappa Carebru

121ª EXPOSIÇÃO APRO – 19/07/2008
ÁRBITRO: Josef Hedl (USA)
LOCAL: Araçoiaba da Serra SP
Cães em pista: 129

Melhor Jovem: Queen Jackomo Von Olivio
Melhor Macho: Bandit Arko Von Olivio
Reserva Macho: Redwood Krest’s U2
Melhor Fêmea: Inês Vom Rauberweg
Reserva Fêmea: Wendy Enrico Black Champion
Melhor da Raça: Bandit Arko Von Olivio
Reserva da Raça: Inês Vom Rauberweg

122ª EXPOSIÇÃO APRO – 27/09/2008
ÁRBITRO: Fernando Macri (Uruguai)
LOCAL: Itu SP
Cães em pista: 147

Melhor Filhote: Chuck Von Greek
Melhor Jovem: Xogun Fanton Von Olivio
Melhor Macho: Chef Fanton Von Olivio
Reserva Macho: Kenzo Gracos de Dortmun
Melhor Fêmea: Pandora Pancho Von Olivio
Reserva Fêmea: Bavaria Ives Black Champion
Melhor da Raça: Pandora Pancho Von Olivio
Reserva da Raça: Chef Fanton Von Olivio

123ª EXPOSIÇÃO APRO – 11ª EXPOSIÇÃO NACIONAL DO ROTTWEILER – 15/11/2008
ÁRBITRO: Helmut Weiler (Alemanha)
LOCAL: Araçoiaba da Serra SP
Cães em pista: 160

Melhor Inicial: Dascha Vom Germanish
Melhor Filhote: Quorum Ferro Von Olivio
Melhor Jovem: Queen Jackomo Von Olivio
Melhor Macho: Chef Fanton Von Olivio
Reserva Macho: Uran Von Hause Onul
Melhor Fêmea: Quenta Vom Wilden Westen
Reserva Fêmea: Appolo’s Electra of Lymington
Melhor da Raça: Chef Fanton Von Olivio
Reserva da Raça: Quenta Vom Wilden Westen

124ª EXPOSIÇÃO APRO – 28/02/2009
ÁRBITRO: Sérgio Pizzorno (Uruguai)
LOCAL: Itu SP
Cães em pista: 90

Melhor Inicial: Kyra Fraulein of Windmills
Melhor Filhote: Aspen Leon Rottlagos
Melhor Jovem Macho: Quorum Ferro Von Olivio
Melhor Jovem Fêmea: Honda Cyborg Von Olivio
Melhor Macho: Chef Fanton Von Olivio
Reserva Macho: Simba Poncius Von Olivio
Melhor Fêmea: Doris Jumbo Von Olivio
Reserva Fêmea: Fraulein Blue Bell of Windmills
Melhor da Raça: Doris Jumbo Von Olivio
Reserva da Raça: Chef Fanton Von Olivio

125ª EXPOSIÇÃO APRO – 04/04/2009
ÁRBITRO: Dusko Pejovic
LOCAL: Itu SP
Cães em pista: 94

Melhor Inicial Macho: Zidane Chef Von Olivio
Melhor Inicial Fêmea: Mikaela Low Black Champion
Melhor Filhote Macho: Fabio Silber Cia Rott
Melhor Filhote Fêmea: Dakota Chan Von Olivio
Melhor Jovem: Dou Zidane Vandame de Dortmun
Melhor Macho: Chef Fanton Von Olivio
Reserva Macho: Sumo Vom Gluckstern
Melhor Fêmea: Doris Jumbo Von Olivio
Reserva Fêmea: Melli Vom Hohelbeinstein
Melhor da Raça: Chef Fanton Von Olivio
Reserva da Raça: Doris Jumbo Von Olivio

126ª EXPOSIÇÃO APRO – 11/07/2009
ÁRBITRO: Gergana Atanasova (Bulgária)
LOCAL: Guararema SP
Cães em pista: 116

Melhor Filhote: Ziggy Chef Von Olivio
Melhor Jovem Macho: Logan Brian Di Caromari
Melhor Jovem Fêmea: Xakira Elito Von Olivio
Melhor Macho: Quasar Enrico Von Norden
Reserva Macho: All Merick’s Chelsea Pancho
Melhor Fêmea: Wayka Henry Von Olivio
Reserva Fêmea: Doris Jumbo Von Olivio
Melhor da Raça: Quasar Enrico Von Norden
Reserva da Raça: Wayka Henry Von Olivio

127ª EXPOSIÇÃO APRO – 26/09/2009
ÁRBITRO: Park Heon Cheol (Coréia do Sul)
LOCAL: Itu SP
Cães em pista: 105

Melhor Jovem: Urban Chef Von Olivio
Melhor Macho: Simba Poncius Von Olivio
Reserva Macho: Fart From Hause Rotvis
Melhor Fêmea: Gueza Bandit Von Olivio
Reserva Fêmea: Doris Jumbo Von Olivio
Melhor da Raça: Simba Poncius Von Olivio
Reserva da Raça: Gueza Bandit Von Olivio

128ª EXPOSIÇÃO APRO – 12ª EXPOSIÇÃO NACIONAL DO ROTTWEILER – 14/11/2009
ÁRBITRO: Uwe Petterman (Alemanha)
LOCAL: Jaguariúna SP
Cães em pista:

Melhor Inicial: Brahma Fart Black Champion
Melhor Filhote: Indio Jack Crioulo de Minas
Melhor Jovem: Zidane Chef Von Olivio
Melhor Macho: Chef Fanton Von Olivio
Melhor Fêmea: Doris Jumbo Von Olivio
Reserva Fêmea: Gueza Bandit Von Olivio
Melhor da Raça: Chef Fanton Von Olivio
Reserva da Raça: Doris Chef Von Olivio

129ª EXPOSIÇÃO APRO – 13/03/2010
ÁRBITRO: Pablo Piazza (Argentina)
LOCAL: Itu SP
Cães em pista: 81

Melhor Filhote: Obama Patrick de Dortmun
Melhor Jovem Macho: Ausdauer Vom Maksin
Melhor Jovem Fêmea: Grace Von Greek
Melhor Macho: Bull de Yolcris
Reserva Macho: Ion Pancho Von Olivio
Melhor Fêmea: Doris Jumbo Von Olivio
Reserva Fêmea: Grace Von Greek
Melhor da Raça: Doris Jumbo Von Olivio
Reserva da Raça: Bull de Yolcris

130ª EXPOSIÇÃO APRO –
ÁRBITRO: Frank Belboer (Holanda)
LOCAL: Jundiaí SP
Cães em pista:

Melhor Macho: Chef Fanton Von Olivio
Reserva Macho: Redwood’s Krestz U2
Melhor Fêmea: Doris Jumbo Von Olivio
Reserva Fêmea: Vanda Natan Cia Rott

131ª EXPOSIÇÃO APRO – 17/07/2010
ÁRBITRO: Fernando Macri (Uruguai)
LOCAL: Itu SP
Cães em pista: 102

Melhor Inicial: Ucan Simão de Dortmun
Melhor Filhote: Yara Vladi Carebru
Melhor Jovem: Cristal Ion Von Olivio
Melhor Macho: Chef Fanton Von Olivio
Reserva Macho: Zidane Chef Von Olivio
Melhor Fêmea: Doris Jumbo Von Olivio
Reserva Fêmea: Grayce Dilan Crioulos de Minas
Melhor da Raça: Doris Jumbo Von Olivio
Reserva da Raça: Chef Fanton Von Olivio

132ª EXPOSIÇÃO APRO – 16/10/2010
ÁRBITRO: Carla Lensi (Itália)
LOCAL: Itu SP
Cães em pista: 62

Melhor Inicial: Bonna Tammy Von Vini Rott
Melhor Filhote: Santo K1 Von Olivio
Melhor Jovem: Yraque Andora Von Olivio
Melhor Macho: Juan Pancho Di Borsari
Reserva Macho: Ion Pancho Von Olivio
Melhor Fêmea: Doris Jumbo Von Olivio
Reserva Fêmea: Ausdauer Von Janna
Melhor da Raça: Doris Jumbo Von Olivio
Reserva da Raça: Juan Pancho Di Borsari

133ª EXPOSIÇÃO APRO – 13ª EXPOSIÇÃO NACIONAL DO ROTTWEILER – 13/11/2010
ÁRBITRO: Edgar Helmmann (Alemanha)
LOCAL: Jaguariúna SP
Cães em pista: 144

Melhor Inicial Macho: All Merick Chuck Zorck
Melhor Inicial Fêmea: All Merick Chuck Zilly
Melhor Jovem Fêmea: Fenix Leroy de Yolcris
Melhor Macho: Chef Fanton Von Olivio
Reserva Macho: Harros de Xeyver
Melhor Fêmea: Fenix Leroy de Yolcris
Reserva Fêmea: Doris Jumbo Von Olivio
Melhor da Raça: Chef Fanton Von Olivio
Reserva da Raça: Fenix Leroy de Yolcris

134ª EXPOSIÇÃO APRO – 26/02/2011
ÁRBITRO: Carlos Mion
LOCAL: Itu SP
Cães em pista: 72

Melhor Inicial: Etto Von Schwarz Forts
Melhor Jovem: Yara Vladi Carebru
Melhor Macho: Zidane Chef Von Olivio
Reserva Macho: Aspen Leon Rottlagos
Melhor Fêmea: Catrina Ion Von Olivio
Reserva Fêmea: Azla Leon Rottlagos
Melhor da Raça: Zidane Chef Von Olivio
Reserva da Raça: Catrina Ion Von Olivio

135ª EXPOSIÇÃO APRO – 10/04/2011
ÁRBITRO: Christian Gomez (Colômbia)
LOCAL: Jundiaí SP
Cães em pista: 65

Melhor Inicial: All Merick’s Fran Jade
Melhor Jovem: Ursa Ion Von Olivio
Melhor Macho: Zidane Chef Von Olivio
Reserva Macho: Urgan Pacco Von Olivio
Melhor Fêmea: Doris Jumbo Von Olivio
Reserva Fêmea: Yara Vladi Carebru
Melhor da Raça: Doris Jumbo Von Olivio
Reserva da Raça: Zidane Chef Von Olivio

136ª EXPOSIÇÃO APRO – 25006/2011
ÁRBITRO: Josef Mavrik (Eslováquia)
LOCAL: Osasco SP
Cães em pista: 96

Melhor Inicial: Kenzo Vom Oberfalzer
Melhor Jovem: Pia Von Rangersrott
Melhor Macho: Urgan Pacco Von Olivio
Reserva Macho: Indio Crioulos de Minas
Melhor Fêmea: Yara Vladi Carebru
Reserva Fêmea: Cristal Ion Von Olivio
Melhor da Raça: Yara Vladi Carebru
Reserva da Raça: Urgan Pacco Von Olivio

137ª EXPOSIÇÃO APRO – DADOS NÃO ENCONTRADOS
ÁRBITRO:
LOCAL:
Cães em pista:

138ª EXPOSIÇÃO APRO – 14ª Exposição Nacional do Rottweiler – 12/11/2011
ÁRBITRO: Werner Walter (Alemanha)
LOCAL: Jaguariúna
Cães em pista: 135

Melhor Filhote Macho: Doc Jecki Black Champion
Melhor Filhote Fêmea: Hannegen’s Dara
Melhor Jovem Macho: Umbro Jecki Von Wemba
Melhor Jovem Fêmea: Yanka Jecki Black Champion
Melhor Macho: Gringo Vom Oberpfalzer Wald
Reserva Macho: Zidane Chef Von Olivio
Melhor Fêmea: Cristal Ion Von Olivio
Reserva Fêmea: Yara Vladi Carebru
Melhor da Raça: Gringo Vom Oberpfalzer Wald
Reserva da Raça: Cristal Ion Von Olivio

139ª EXPOSIÇÃO APRO – 18/02/2012
ÁRBITRO: Dirk Vandecasteele (Bélgica)
LOCAL:
Cães em pista: 60

Melhor Inicial Macho: Quevin Half Von Olivio
Melhor Inicial Fêmea: Laika Von Iwan Hause
Melhor Jovem: Dessy Vom Wilden Westen
Melhor Macho: Yoschi Vom Kummelsee
Melhor Fêmea: Onix Von D’Vicz
Melhor da Raça: Onix Von D’Vicz
Reserva da Raça: Yoschi Vom Kummelsee

140ª EXPOSIÇÃO APRO – 14/04/2012
ÁRBITRO: Lex Quartel (Holanda)
LOCAL:
Cães em pista: 52

Melhor Filhote: Quevin Half Von Olivio
Melhor Jovem: Dessy Vom Wilden Westen
Melhor Macho: Ausdauer Von Kyan
Melhor Fêmea: Onix Von D’Vicz
Melhor da Raça: Onix Von D’Vicz
Reserva da Raça:Ausdauer Von Kyan

141ª EXPOSIÇÃO APRO – 16/06/2012
ÁRBITRO: Carlos Eduardo Mariano
LOCAL:
Cães em pista: 81

Melhor Inicial: Cristal
Melhor Jovem: Cigana Waldo do Marilaura
Melhor Macho: Gringo Vom Oberpfalzer Wald
Melhor Fêmea: Onix Von D’Vicz
Melhor da Raça: Gringo Vom Oberpfalzer Wald
Reserva da Raça: Onix Von D’Vicz

142ª EXPOSIÇÃO APRO – 08/09/2012
ÁRBITRO: Pablo Piazza (Argentina)
LOCAL:
Cães em pista: 76

Melhor Filhote: Ramon Ballu do Marilaura
Melhor Jovem: Quevin Half Von Olivio
Melhor Macho: Gringo Vom Oberpfalzer Wald
Melhor Fêmea: Sofia Uwe Von Olivio
Melhor da Raça: Gringo Vom Oberpfalzer Wald
Reserva da Raça:Sofia Uwe Von Olivio

143ª EXPOSIÇÃO APRO – 15ª EXPOSIÇÃO NACIONAL DO ROTTWEILER – 16/11/2012
ÁRBITRO: Frank Hedtke (Alemanha)
LOCAL:
Cães em pista: 142

Melhor Filhote: Naomi Mambo II Von Olivio
Melhor Jovem: Ramon Ballu do Marilaura
Melhor Macho: Gringo Vom Oberpfalzer Wald
Melhor Fêmea: Gueza Bandit Von Olivio
Melhor da Raça: Gueza Bandit Von Olivio
Reserva da Raça: Gringo Vom Oberpfalzer Wald

144ª EXPOSIÇÃO APRO – 20/04/2013
ÁRBITRO: Dusko Pejovik (Sérvia)
LOCAL:
Cães em pista: 56

Melhor Filhote: Lord Xeriff Von Olivio
Melhor Jovem: Naomi Mambo II Von Olivio
Melhor Macho: Kay Vom Oberpfalzer Wald
Melhor Fêmea: Fibi Van Gorgar
Melhor da Raça: Kay Vom Oberpfalzer Wald
Reserva da Raça: Fibi Van Gorgar

145ª EXPOSIÇÃO APRO – 31/08/2013
ÁRBITRO: Frank Beiboer
LOCAL:
Cães em pista: 74

Melhor Filhote: Crystal Xeriff Von Olivio
Melhor Jovem: Tiger From Royal Breed
Melhor Macho: Tony Timit Tor
Melhor Fêmea: Yara Vladi Carebru
Melhor da Raça: Yara Vladi Carebru
Reserva da Raça:Tony Timit Tor

146ª EXPOSIÇÃO APRO – 16ª EXPOSIÇÃO NACIONAL DO ROTTWEILER
ÁRBITRO: Uwe Petterman
LOCAL:
Cães em pista:

Melhor da Raça: Kay Vom Oberpfalzer Wald
Reserva da Raça: Coma From Royal Breed

147ª EXPOSIÇÃO APRO – 25/05/2014
ÁRBITRO: Carlos César Mion Badaczny
LOCAL:
Cães em pista: 54

Melhor Filhote: Brava Quevin Von Olivio
Melhor Jovem: Yasmin Canto Von Olivio
Melhor Macho: Tony Timit Tor
Melhor Fêmea: Naomi Mambo II Von Olivio
Melhor Absoluto: Naomi Mambo II Von Olivio

148ª EXPOSIÇÃO APRO – 02/08/2014
ÁRBITRO: Nicola Parrini (Itália)
LOCAL:
Cães em pista: 52

Melhor Filhote: Dizel Lacky Terras de Kubera
Melhor Jovem: Vitano Vom Kummelsee
Melhor Macho: Tony Timit Tor
Melhor Fêmea: Dessy Vom Wilden Westen
Melhor da Raça: Tony Timit Tor
Reserva da Raça: Dessy Vom Wilden Westen

149ª EXPOSIÇÃO APRO – 17ª EXPOSIÇÃO NACIONAL DO ROTTWEILER – 08/11/2014
ÁRBITRO: Vinicio Italo Di Paolo, Pablo Piazza e Walter Coutinho
LOCAL: Atibaia
Cães em pista: 111

Melhor Filhote: Carlo Vom Schwarzen Skorpion
Melhor Jovem: Brava Quevin Von Olivio
Melhor Macho: Chef II Von Olivio
Melhor Fêmea: Neela Vom Kummelsee
Melhor da Raça: Neela Vom Kummelsee
Reserva da Raça: Chef II Von Olivio

150ª EXPOSIÇÃO APRO – 16/05/2015
ÁRBITRO: Tatyana Popova (Rússia)
LOCAL: Araçoiaba da Serra SP
Cães em pista: 65

Melhor Filhote: Camaro Kamikaze Rott
Melhor Jovem: Perez Kamikaze Rott
Melhor Macho: Nestor Carlo Von Semble
Melhor Fêmea: Coma From Royal Breed

151ª EXPOSIÇÃO APRO – 22/08/2015
ÁRBITRO: Carlos Eduardo Mariano
LOCAL: Indaiatuba SP
Cães em pista: 50

Melhor Filhote: Rorion Cacique Von Algel’s Ranch
Melhor Jovem: Jeep Von Hause Antonini
Melhor Macho: Zeus Von Haus Zizakov
Melhor Fêmea: Leni Vom Kleinen Lowen
Melhor da Raça: Leni Vom Klinen Lowen
Reserva da Raça: Zeus Von Haus Zizakov

152ª EXPOSIÇÃO APRO – 18ª EXPOSIÇÃO NACIONAL DO ROTTWEILER – 14/11/2015
ÁRBITRO: Paul Dieter Viehof (Alemanha)
LOCAL: Araçoiaba da Serra SP
Cães em pista: 128

Melhor Filhote: Ugo Von Rottland
Melhor Jovem: Valente II Kennedy Von Olivio
Melhor Macho: Quickley Vom Kummelsee
Melhor Fêmea: Zwenja Vom Kummelsee
Melhor da Raça: Zwenja Vom Kummelsee
Reserva da Raça: Quickley Vom Kummelsee

153ª EXPOSIÇÃO APRO – DADOS NÃO ENCONTRADOS
ÁRBITRO:
LOCAL:
Cães em pista:

154ª EXPOSIÇÃO APRO – 07/05/2016
ÁRBITRO: Walter Coutinho e Ricardo Arthur Bentes Lima
LOCAL: Indaiatuba SP
Cães em pista: 74

Melhor Filhote: Xaion Xavier Von Olivio
Melhor Jovem: Frida Zeus Carebru
Melhor Macho: Zeus Von Haus Zizakov
Melhor Fêmea: Maia Samson Crioulos de Minas
Melhor da Raça: Zeus Von Haus Zizakov
Reserva da Raça: Maia Samson Crioulos de Minas

155ª EXPOSIÇÃO APRO – 05/08/2016
ÁRBITRO: Hector Eduardo Bautista Perez
LOCAL:
Cães em pista: 49

Melhor Filhote: Santo Chef II Von Olivio
Melhor Jovem: Xaion Xavier Von Olivio
Melhor Macho: Ambassador Von Haus Kelu
Melhor Fêmea: Coma From Royal Breed
Melhor da Raça: Ambassador Von Haus Kelu
Reserva da Raça: Coma From Royal Breed

156ª EXPOSIÇÃO APRO – 19ª EXPOSIÇÃO NACIONAL DO ROTTWEILER – 05/11/2016
ÁRBITRO: Alfredo Strada (México)
LOCAL: Jaguariúna SP
Cães em pista: 120

Melhor Filhote: Aslan Sadan do Riacho Negro
Melhor Jovem: Santo Chef II Von Olivio
Melhor Macho: Pike Od Dragicevika
Reserva Macho: Zeus Von Haus Zizakov
Melhor Fêmea: Hot Girl Timit Tor
Melhor da Raça: Pike Od Dragicevika
Reserva da Raça: Zeus Von Haus Zizakov

157ª EXPOSIÇÃO APRO – 26/03/2017
ÁRBITRO: Gerardo Paolucci (Argentina)
LOCAL: Araçoiaba da Serra SP
Cães em pista: 69

Melhor Filhote Absoluto: Benni Powerful Black
Melhor Jovem Absoluto: Hera Hulk Carebru
CAC Fêmea: Aika Kenel Caetano
CAC Macho: Apollo Von Jeff
Melhor Fêmea: Kaiserland Meggy Von Key
Reserva Fêmea: Aika Kenel Caetano
Melhor Macho: Austin do Val de Palmas
Reserva Macho: Zeus Von Haus Zizakov
Melhor Absoluto: Austin Do Val de Palmas
Reserva do Absoluto: Kaiserland Meggy Von Key

1ª KS Brasil – 26/05/2017
Árbitro: Peter Friedrich (Alemanha)
Local: Atibaia SP
Cães em pista: 123

Melhor Filhote Absoluto: John Rambo Diamantes de Minas
Melhor Jovem Absoluto: Falco Urko Von Alfgar Doguen Club
CAC Fêmea: Heitah’s Kimberlly
CAC Macho: Apollo Von Jeff
Melhor Fêmea: Kaisa King Von Olivio
Reserva Fêmea: Filou Kamikaze Rott
Melhor Macho: Austin do Val de Palmas
Reserva Macho: Apollo Von Jeff
Melhor Absoluto: Austin do Val de Palmas
Reserva do Absoluto: Apollo Von Jeff

158ª EXPOSIÇÃO APRO – 20ª EXPOSIÇÃO NACIONAL DO ROTTWEILER – 04 E 05/11/2017
ÁRBITRO: Gerard O’Shea (Suécia)
LOCAL: Araçoiaba da Serra SP
Cães em pista: 105

Melhor Filhote Macho e Melhor Filhote Absoluto: Zafenate Yavier Black Champion
Melhor Jovem Macho e Melhor Jovem Absoluto: John Rambo Diamantes de Minas
CAC: Nero Quickley Vom Schwarzen Mantel
Melhor Macho: Hermes Hulk Carebru
Reserva Macho: Excel Diamantes de Minas
Melhor Absoluto: Caya Vom Schwarzen Scorpion
Reserva do Absoluto: Hermes Hulk Carebru

159ª EXPOSIÇÃO APRO – 03/02/2018
ÁRBITRO: Vinicio Italo Di Paolo (Argentina)
LOCAL: Araçoiaba da Serra SP
Cães em pista: 92

Melhor Inicial Macho: Nadal Noddy Di Ferraresi
Melhor Filhote Macho: Flipper Korum Von Olivio
Melhor Jovem Macho e Reserva Jovem: Bulgari Manzini Rott
CAC: Devil Lions Of Pliva
Melhor Macho: Devil Lions of Pliva
Reserva Macho: Jackal From Royal Breed
Melhor Inicial Fêmea: Thalia Kaiser Wappen
Melhor Filhote Fêmea: Vitta Santo Von Olivio
Melhor Jovem Fêmea e Melhor Jovem Absoluto: Ayimi Ayumi R. Ballu do Marilaura
CAC: Caya Vom Schwarzen Scorpion
Melhor Fêmea: Caya Vom Schwarzen Scorpion
Reserva Fêmea: Ayimi Ayumi R. Ballu do Marilaura
Melhor Absoluto: Caya Vom Schwarzen Scorpion
Reserva do Absoluto: Devil Lions of Pliva

160ª EXPOSIÇÃO APRO – 07/04/2018
ÁRBITRO: Daniel Suarez (Bolívia)
LOCAL: Araçoiaba da Serra SP
Cães em pista: 63

Melhor Inicial Macho e Melhor Absoluto Até 9 Meses: Luke Santo Von Olivio
Melhor Filhote Macho: Rolex Ayumi R Ballu do Marilaura
Melhor Jovem Macho e Melhor Jovem Absoluto: Chacal Merlin Di Ferraresi
CAC: Nero Quickley Vom Schwarzen Mantel
Melhor Macho: Santo Chef II Von Olivio
Reserva Macho: Xaion Xavier Von Olivio
Melhor Inicial Fêmea e Reserva Até 9 Meses: Bella Vitótia Fantasy Rott
Melhor Filhote Fêmea: Romenia Ayumi R Ballu do Marilaura
Melhor Jovem Fêmea e Reserva Jovem: Hanna Korum Von Olivio
CAC: Caya Vom Schwarzen Scorpion
Melhor Fêmea: Caya Vom Schwarzen Scorpion
Reserva Fêmea: Kaisa King Von Olivio
Melhor Absoluto: Caya Vom Schwarzen Scorpion
Reserva do Absoluto: Santo Chef II Von Olivio